- 2 habs.
- 2 baños
- 77 m²
- 135 m² terreno
Casa adosada en venta en Roldán
Torre-Pacheco
Promoción boutique de modernas viviendas adosadas situada en un resort mediterráneo en expansión, ideal para quienes buscan tranquilidad, sol y una excelente proyección de inversión. Esta primera fase ofrece solo 4 exclusivas viviendas, diseñadas en una planta para maximizar el confort y la funcionalidad.
Ubicadas en el entorno de El Alba Resort, rodeado de naturaleza y campos de golf, y a escasos minutos de Roldán, donde encontrará todos los servicios: supermercados, restaurantes, entidades bancarias y comercios. El complejo ya dispone de club social con piscina y restaurante, además de una futura zona comercial que incrementará su valor.
Viviendas luminosas con jardín, piscina y solárium
Cada propiedad dispone de 2 dormitorios y 2 baños (uno en suite), con una distribución moderna de concepto abierto que integra cocina equipada y salón-comedor, favoreciendo la entrada de luz natural y la conexión con el exterior.
Incluyen:
Cocina completa con electrodomésticos
Baños equipados con mobiliario, espejos y mamparas
Armarios empotrados con cajoneras
Preinstalación de aire acondicionado por conductos
Iluminación LED interior y exterior
Sistema de energía solar fotovoltaica (1,5 kW por vivienda)
En el exterior, cada vivienda cuenta con jardín privado, piscina, terraza y amplio solárium con cocina de verano, perfecto para disfrutar del clima durante todo el año.
Calidad, eficiencia y comodidad
Construidas con materiales de alta calidad, estas viviendas destacan por su eficiencia energética, diseño actual y aprovechamiento del espacio. Además, disponen de plaza de aparcamiento privada dentro de la parcela.
Ubicación estratégica en la Costa Cálida
Centro de Roldán: 2 km
Mar Menor: 15 km
Mar Mediterráneo: 20 km
La Torre Golf Resort: 5 km
Terrazas de la Torre Golf: 6 km
Aeropuerto Internacional de la Región de Murcia: 18 km
Cartagena: 30 km
Una oportunidad ideal tanto para residencia habitual como segunda vivienda o inversión con alta demanda en alquiler.
Contacte para más información o para concertar una visita a estas exclusivas viviendas de nueva construcción.
Características
Tipo de inmueble
Casa adosadaDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
ElectricidadEstado
Casi nuevoAntigüedad
Menos de 1 añoGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
961 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
961 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
274.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
23.376 €
Coste total del inmueble:
298.276 €
Ahorro aportado:
54.980 €
Importe de la hipoteca:
243.296 €
Intereses totales:
102.777 €
Coste total con hipoteca
401.052 €
Capital + intereses + impuestos y gastos