- 2 habs.
- 2 baños
- 89 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Solana, Casco Antiguo
Talavera de la Reina
EBORAJARA te presenta este encantador piso en el corazón del casco antiguo, una oportunidad perfecta para inversores o quienes buscan un hogar cómodo y funcional. Con una superficie de 89 metros cuadrados, esta vivienda cuenta con dos dormitorios y dos baños (uno de ellos con detector de humedad super útil) ambos baños con camerinos nuevos, ideal para familias o parejas que valoran el espacio y la comodidad.
El piso se encuentra en estado prácticamente nuevo y ha sido cuidadosamente mantenido, ofreciendo un ambiente acogedor y moderno. Entre sus características destacadas se incluyen un acceso adaptado para personas con movilidad reducida, bomba de frío y calor por conductos (7000 firgorias y 6800 calorias por wifi), calefacción de gas natural individual y ventanas de climalit que garantizan un excelente aislamiento térmico y acústico. La propiedad dispone además de armarios empotrados, una cocina amueblada y equipada con lavavajillas, horno extraible, microondas, vitro y campana, todos de primeras marcas, sin apenas uso. Leds retroiluminados en cocina y una puerta de seguridad para mayor tranquilidad.
El inmueble cuenta con un ascensor que facilita el acceso a todos los niveles. El suelo de tarima aportan un toque elegante y cálido al espacio. Además, las ventanas de climalit y la instalación de gas natural contribuyen a un bajo coste de mantenimiento y eficiencia energética.
Este piso es una excelente opción para inversores que buscan una propiedad con potencial de rentabilidad o para quienes desean vivir en una zona privilegiada del casco antiguo, con todos los servicios y comodidades a su alcance. No pierdas la oportunidad de visitar esta vivienda y descubrir todo lo que puede ofrecerte.
Dispone actualmente de alarma e incluye caja fuerte de seguridad encastrada.
Con botellero, mueble rinconera a medida y preciosas ménsulas decorativas.
IMPORTANTE: El piso tiene un trastero amplio en planta baja con buen acceso y gran capacidad de almacenaje por tener doble altura.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:388 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:81 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Calefacción
- Terraza
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
486 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
486 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
136.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
14.143 €
Coste total del inmueble:
150.143 €
Ahorro aportado:
27.200 €
Importe de la hipoteca:
122.943 €
Intereses totales:
51.935 €
Coste total con hipoteca
202.078 €
Capital + intereses + impuestos y gastos