- 68 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en La Oliva
Sevilla Capital
En el corazón de la Barriada de La Oliva te espera un hogar lleno de luz, calidez y vida. Un bonito piso de 68,13 m2 construidos, perfectamente distribuidos para disfrutar de cada rincón con comodidad y armonía.
Nada más entrar, su amplio hall de entrada te da la bienvenida y conduce a una bonita cocina independiente, amueblada y equipada con placa de gas, lavadora y frigorífico, pensada para compartir momentos inolvidables. Su acogedor salón independiente invita al descanso y a la tranquilidad, con salida a una agradable terraza desde la que podrás disfrutar de unas bonitas vistas a la zona peatonal arbolada, un auténtico respiro en plena ciudad.
La vivienda cuenta con tres estupendos dormitorios, ideales para familias, teletrabajo o invitados, y un cuarto de baño completo con bañera para relajarte al final del día.
Además, dispone de solería de gres, ventanas de aluminio y puertas de madera que aportan calidez y personalidad al hogar. Y para mayor comodidad, en la cuota de comunidad está incluido el suministro de agua.
Un piso con alma, listo para convertirse en el escenario de nuevos recuerdos. Ven a descubrirlo… porque hay hogares que se sienten especiales desde el primer instante.
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas Disp. final 3ª de la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, y RD 218/2005 de Inf. de la Junta de Andalucía, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación; los gastos más ajustados serán dados en el D.I.A./F.I.S. en la visita a inmuebles, o antes.
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre del portal del Notariado. Enlace: https://notariared.com/calculadora-gastos-compra-vivienda/
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre. Igual enlace anterior
*Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden de forma estimativa a [363 € aprox.] (IVA incluido), aunque depende de cada caso, y su dificultad.
*Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
*Honorarios Agencia del Comprador: 4000€ + IVA (21%) no incluido en el PVP.- La agencia prestará los servicios de mediación, asesoramiento y acompañamiento previstos en el Contrato de Prestación de Servicios y en el D.I.A./F.I.S. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
*Si necesita Financiación: su banco le informará
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucia. Enlace: https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
A reformarAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
2ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:160 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:29 kg CO₂ m² / año
- Terraza
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
437 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
437 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
125.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.653 €
Coste total del inmueble:
135.653 €
Ahorro aportado:
25.000 €
Importe de la hipoteca:
110.653 €
Intereses totales:
46.744 €
Coste total con hipoteca
182.397 €
Capital + intereses + impuestos y gastos