- 179 m²
- 58 m² terreno
Casa o chalet en venta en Arenal - Museo
Sevilla Capital
Presentamos una vivienda excepcional de 179 m2 construidos, según catastro, ubicada en una zona tranquila del centro de Sevilla, a escasa distancia del emblemático Teatro de la Maestranza y del río Guadalquivir.
La casa se compone de tres plantas más un castillete. En la primera planta, encontramos dos recibidores, acompañados de dos habitaciones y un baño. La segunda planta alberga la cocina, independiente, y otras dos habitaciones; una de ellas cuenta con acceso a una amplia terraza, perfecta para disfrutar del clima sevillano. Además, dispone de un aseo que complementa esta área.
En el tercer nivel, se ubican otras dos habitaciones, un práctico lavadero y la primera terraza, que ofrece vistas privilegiadas. Desde este espacio, se accede a la cubierta a través de una escalera exterior, proporcionando una opción adicional para el esparcimiento o el almacenamiento.
Esta propiedad no solo ofrece un hogar, sino también la oportunidad de vivir en uno de los lugares más codiciados de Sevilla, combinando tranquilidad y accesibilidad.
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas Disp. final 3ª de la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, y RD 218/2005 de Inf. de la Junta de Andalucía, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación; los gastos más ajustados serán dados en el D.I.A./F.I.S. en la visita a inmuebles, o antes.
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre del portal del Notariado. Enlace: https://notariared.com/calculadora-gastos-compra-vivienda/
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre. Igual enlace anterior
*Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden de forma estimativa a [363 € aprox.] (IVA incluido), aunque depende de cada caso, y su dificultad.
*Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
*Honorarios Agencia del Comprador: 2% + IVA (21%) no incluido en el PVP. - La agencia prestará los servicios de mediación, asesoramiento y acompañamiento previstos en el Contrato de Prestación de Servicios y en el D.I.A./F.I.S. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
*Si necesita Financiación: su banco le informará
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucia. Enlace: https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:185 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:37 kg CO₂ m² / año
- Patio
- Balcón
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.674 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.674 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
775.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
56.747 €
Coste total del inmueble:
831.747 €
Ahorro aportado:
155.000 €
Importe de la hipoteca:
676.747 €
Intereses totales:
285.882 €
Coste total con hipoteca
1.117.629 €
Capital + intereses + impuestos y gastos