- 68 m²
- Bajos
Apartamento en venta en Calle Lirio, San Bartolomé
Sevilla Capital
Magnífica oportunidad de inversión en el corazón histórico de Sevilla.
Se ofrece este encantador apartamento en planta baja con licencia de uso turístico, ideal para obtener alta rentabilidad en una de las zonas más demandadas de la ciudad.
La vivienda cuenta con un acogedor salón con zona de comedor, cocina completamente equipada, dormitorio y baño, además de un agradable patio privado, perfecto para disfrutar de un espacio exterior exclusivo en pleno centro. La vivienda se entrega sin mobiliario.
El apartamento dispone de climatización frío-calor, y se encuentra en un edificio rehabilitado que cuenta con ascensor y una fantástica piscina en la azotea (disponible en temporada), un valor añadido muy apreciado tanto por turistas como por propietarios.
Ubicado entre los emblemáticos barrios de la Alfalfa, Santa Cruz y la Judería, a escasos minutos a pie de los principales monumentos como la Catedral de Sevilla, la Giralda, el Real Alcázar de Sevilla o la Casa de Pilatos.
La zona ofrece una amplia oferta gastronómica, cultural y comercial, destacando la cercanía a La Alfalfa, uno de los puntos con más vida del centro, además de calles comerciales como Sierpes y Tetuán.
El entorno es ideal para disfrutar de la ciudad a pie, con todos los servicios necesarios: supermercados, mercados de abastos, farmacias y transporte.
Una inversión segura en pleno centro de Sevilla, con licencia turística, patio privado, piscina y ascensor: características muy demandadas que garantizan una excelente ocupación y rentabilidad.
Honorarios de agencia a cargo del comprador (no incluidos en el precio).
Características
Tipo de inmueble
ApartamentoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuroesteAgua caliente
ElectricidadEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosPlanta
Bajos / Planta bajaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.205 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.205 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
348.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
26.559 €
Coste total del inmueble:
374.559 €
Ahorro aportado:
69.600 €
Importe de la hipoteca:
304.959 €
Intereses totales:
128.825 €
Coste total con hipoteca
503.384 €
Capital + intereses + impuestos y gastos