- 2 habs.
- 67 m²
Piso en venta en Palmete
Sevilla Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN SEVILLA
Propiedad libre de cargas en Sevilla con precio ajustado por estar ocupada. Compra directa de inmueble residencial con título limpio y registro despejado. Esta es una operación pensada para inversores que buscan rentabilidad mediante oportunidades con margen significativo.
Estás comprando una propiedad en pleno dominio, sin hipotecas ni embargos. La compraventa se formaliza ante notario como cualquier operación convencional. La diferencia: el inmueble está ocupado, lo que ajusta el precio por debajo de mercado. Una vez regularizada la posesión, el activo tendrá el valor real de la zona.
Se trata de un residencial ubicado en Sevilla, capital, con acceso a servicios e infraestructuras urbanas. La zona concentra demanda residencial estable. El municipio es referencia de inversión inmobiliaria por su liquidez de mercado y volumen transaccional.
La ocupación es una situación temporal que puede resolverse a través de procedimientos legales establecidos. No es un defecto del activo, sino la razón del precio competitivo. Inversores con experiencia en operaciones con margen valoran este tipo de activos precisamente por esta ventana de oportunidad.
Arkos Investor acompaña profesionalmente en todo el proceso de desocupación legal y facilita financiación para la operación. Esto convierte una situación que otros ven como obstáculo en una oportunidad estructurada con apoyo experto.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación disponibles. El equipo de Arkos evaluará contigo la rentabilidad y los tiempos de regularización.
(Referencia interna: REO-1O1116EX)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
599 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
599 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
172.110 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.951 €
Coste total del inmueble:
186.061 €
Ahorro aportado:
34.422 €
Importe de la hipoteca:
151.639 €
Intereses totales:
64.058 €
Coste total con hipoteca
250.118 €
Capital + intereses + impuestos y gastos