- 3 habs.
- 230 m²
Piso en venta en El Cano - Los Bermejales
Sevilla Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN SEVILLA
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por estar actualmente ocupada. Se trata de una compra directa de un activo inmobiliario limpio a nivel registral, ideal para inversores que buscan operaciones con margen de rentabilidad.
Estás adquiriendo una propiedad en plena posesión del derecho de dominio. La escritura y el registro están libres de hipotecas, embargos ni cargas de ningún tipo. Es una compraventa normal ante notario, con la diferencia de que el inmueble está ocupado, lo que genera un descuento significativo respecto al precio de mercado de la zona. Una vez regularizada la situación de posesión, el activo recupera su valor real.
El activo es de uso residencial ubicado en Avenida Italia, Sevilla. Inmueble con potencial de revalorización tras la desocupación legal.
estudio comparativo de mercadoEl precio actual posiciona al activo por debajo de los valores comparables de la zona. Esta diferencia es directa consecuencia de la ocupación actual, no de problemas estructurales o registrales del inmueble. El descuento genera una ventana de oportunidad temporal para inversores que disponen de acompañamiento profesional en el proceso de regularización.
Ubicación estratégica en Sevilla con acceso a servicios y conexiones de transporte. La zona mantiene demanda constante de vivienda y buenas perspectivas de revalorización.
La ocupación es una situación temporal que se resuelve mediante procedimiento legal. No es un defecto del activo, sino el factor que genera el descuento de compra. Arkos Investor acompaña profesionalmente en todo el proceso de desocupación y ofrece financiación disponible para la operación, permitiendo que inviertas con seguridad jurídica y respaldo experto.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-9T1208SG)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.260 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.260 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
364.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
27.679 €
Coste total del inmueble:
391.679 €
Ahorro aportado:
72.800 €
Importe de la hipoteca:
318.879 €
Intereses totales:
134.706 €
Coste total con hipoteca
526.385 €
Capital + intereses + impuestos y gastos