- 6 habs.
- 5 baños
- 422 m²
Casa o chalet en venta en San Vicente
Sevilla Capital
Esta gran casa rehabilitada en su totalidad, situada en el corazón del centro de Sevilla, próxima a la emblemática Plaza del Museo, cuenta con una superficie construida de 422 m², distribuida en tres plantas y un solárium. Dispone de seis amplios dormitorios y cinco baños, lo que la convierte en una opción ideal tanto para familias numerosas como para inversores.
Un impresionante patio central aporta una gran cantidad de luz natural y se convierte en el corazón de la vivienda, creando un ambiente elegante y acogedor.
El diseño de esta propiedad refleja un cuidado meticuloso y un gusto exquisito en todos sus ambientes. Los techos altos con vigas de madera, la carpintería de alta calidad, la calefacción por suelo radiante, las placas solares y el aire acondicionado aseguran un confort óptimo y una eficiencia energética destacada. Además, cuenta con un ascensor que facilita el acceso entre las plantas y dos plazas de garaje, una característica invaluable en una ubicación tan céntrica.
La orientación oeste de la vivienda garantiza una iluminación natural óptima durante todo el día, creando espacios luminosos y acogedores.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Calefacción
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
5.859 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
5.859 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.700.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
122.785 €
Coste total del inmueble:
1.822.785 €
Ahorro aportado:
340.000 €
Importe de la hipoteca:
1.482.785 €
Intereses totales:
626.381 €
Coste total con hipoteca
2.449.166 €
Capital + intereses + impuestos y gastos