- 3 habs.
- 184 m²
Piso en venta en Sentmenat
Sentmenat
Cesion de credito hipotecario con precio inferior al de mercado, en Sentmenat (Barcelona). Operacion ideal para inversores que buscan rentabilidad en el segmento NPL con garantia hipotecaria sobre activo residencial.
Estás adquiriendo un credito hipotecario impagado. Como nuevo acreedor hipotecario, te subrogas en la posicion juridica preferente, lo que te otorga el derecho a ejecutar la hipoteca y, en su caso, adjudicarte el activo inmobiliario que actua como garantia. Esta posicion asegura tu prioridad frente a otros acreedores.
Sentmenat es un municipio dinamico de la provincia de Barcelona con buena conexion territorial, servicios basicos consolidados y demanda inmobiliaria sostenida. Ubicacion estrategica para operaciones inmobiliarias y de inversion.
El inmueble en garantia se encuentra actualmente ocupado. El credito se encuentra en fase de comercializacion, lo que facilita la planificacion de los pasos siguientes: ejecucion de la hipoteca, adjudicacion y, si procede, desocupacion del activo.
Arkos acompaña el proceso con asesoramiento profesional durante la ejecucion hipotecaria y adjudicacion, conectandote con los profesionales legales especializados. Ademas, contamos con opciones de financiacion disponibles para optimizar tu estructura de inversion.
Contacta para recibir mas informacion y conocer las condiciones de financiacion.
La informacion publicada tiene caracter meramente orientativo y no constituye oferta vinculante. Operacion dirigida a inversores. Se facilitara informacion adicional al contactar.
CÓDIGO NPL: 1112TV
(Referencia interna: NPL-8T1112TV)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
842 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
842 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
234.578 €
Impuestos y gastos de la compra:
25.454 €
Coste total del inmueble:
260.032 €
Ahorro aportado:
46.916 €
Importe de la hipoteca:
213.116 €
Intereses totales:
90.028 €
Coste total con hipoteca
350.060 €
Capital + intereses + impuestos y gastos