- 2 habs.
- 1 baño
- 53 m²
- 3ª Planta
Piso en venta en Calle del Mal Consejo, Plaza Mayor - San Agustín
Segovia Capital
RE/MAX NEXO “La excelencia en servicios inmobiliarios”
Presentamos esta vivienda situada en la calle Mal Consejo, en pleno corazón de Segovia, a tan solo 2 minutos andando de la Plaza Mayor y a escasos 10 minutos de la IE University, una de las zonas más demandadas y con mayor proyección de la ciudad.
Se trata de una vivienda ubicada en tercera planta, completamente reformada con calidades de gama alta, lo que garantiza confort, diseño y eficiencia en el día a día.
La vivienda destaca por ser totalmente exterior, lo que proporciona una excelente entrada de luz natural en todas sus estancias, aportando amplitud y calidez al conjunto del hogar.
Cuenta con una distribución funcional y equilibrada, optimizando cada metro cuadrado y diferenciando de manera clara la zona de día y la zona de descanso.
El salón-comedor es una estancia luminosa y acogedora, concebida como el espacio principal de la vivienda, ideal tanto para el descanso como para disfrutar de reuniones en un entorno cómodo y actual.
La cocina, integrada en el espacio, presenta un diseño moderno y funcional, con materiales actuales y una distribución pensada para el uso diario.
La vivienda dispone de dos dormitorios, ambos con buena luminosidad y dimensiones adecuadas.
El dormitorio principal ofrece un ambiente tranquilo y confortable, mientras que el segundo dormitorio se adapta perfectamente como habitación adicional, despacho o espacio multifuncional.
Cuenta con un cuarto de baño completo, diseñado con materiales de calidad y un estilo contemporáneo, aportando funcionalidad y estética.
Su ubicación privilegiada, en una de las zonas más céntricas y demandadas de Segovia, junto con la cercanía a la Plaza Mayor y a la IE University, convierte esta propiedad en una excelente oportunidad de inversión, ideal tanto para alquiler tradicional como para alquiler por temporadas.
La combinación de ubicación, reforma integral y características del inmueble hacen de esta vivienda una opción única en el mercado.
Si estás buscando una vivienda lista para entrar a vivir o una inversión con alta rentabilidad, esta puede ser la oportunidad que estabas esperando.
¡No pierdas la oportunidad de visitarla!
Contacta con nosotros para ampliar información o concertar una visita.
RE/MAX NEXO, ESTÁS EN TU CASA.
NOTA IMPORTANTE: La información, imágenes y representaciones gráficas incluidas en este anuncio se ofrecen a título meramente informativo y descriptivo. Carecen de carácter contractual y vinculante y, por tanto, no tienen validez jurídica.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuroesteCalefacción
Gas naturalEstado
Casi nuevoAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
3ª PlantaAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
773 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
773 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
220.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
19.596 €
Coste total del inmueble:
239.596 €
Ahorro aportado:
44.000 €
Importe de la hipoteca:
195.596 €
Intereses totales:
82.627 €
Coste total con hipoteca
322.223 €
Capital + intereses + impuestos y gastos