- 4 habs.
- 2 baños
- 132 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en M Puig Valera, Santomera
Santomera
Crea el hogar que siempre has soñado.......¿Buscas una vivienda amplia, moderna y lista para entrar a vivir?
Te presentamos este espectacular piso en pleno centro de Santomera, con todo lo que necesitas para disfrutar desde el primer día.
🏡 132 m2 de vivienda perfectamente distribuidos, con una reciente reforma que aporta un estilo actual y acogedor.
✨ Lo mejor de la vivienda:
Suelo de tarima, elegante y confortable
Armario empotrado para máximo aprovechamiento del espacio
Aire acondicionado split, ideal para todo el año
Cocina totalmente equipada, lista para usar
Vivienda muy luminosa y bien distribuida
🚗 Incluye en el precio:
Plaza de garaje
Trastero
📍 Ubicación inmejorable en el centro, rodeado de todos los servicios: supermercados, colegios, zonas comerciales y transporte.
💼 Ideal tanto como vivienda habitual como para inversión con alta demanda en la zona.
💥 ¡Oportunidad! Viviendas como esta no duran mucho en el mercado.
📞 Contacta con nosotros para más información o para concertar una visita.
🔑 Comercialización en multiexclusiva.
Por mandato expreso del propietario, este inmueble se comercializa en multiexclusiva, lo que garantiza un acceso completo a la información, un servicio profesional y una gestión ordenada, sin interferencias de terceros.
🤝 Una compra tranquila y bien acompañada
Al contactar directamente con nosotros, evitarás molestias innecesarias a la propiedad.
Nos encargamos de toda la intermediación, facilitándote la documentación, la información necesaria y un trato cercano, claro y sin complicaciones.
Te informaremos con total transparencia de todos los aspectos de la compra, incluidos gastos y honorarios de agencia para que tomes decisiones con calma y seguridad.
Nuestra forma de trabajar se basa en algo muy sencillo:
Calma → la tranquilidad de comprar tu vivienda con acompañamiento profesional en todo el proceso con nosotros.
ℹ️ Información legal
La descripción del inmueble y las imágenes publicadas tienen carácter meramente informativo y no contractual.
El precio ha sido fijado por la propiedad y podría sufrir variaciones hasta su formalización en contrato de compraventa.
A continuación, te informamos de los gastos de compra no incluidos en el precio, para garantizar un proceso claro y tranquilo:
PVP:174.900€. No incluye gastos, impuestos y demás gastos legalmente correspondan al comprador: ITP del 7,75% con carácter general; existen excepciones según normativa aplicable (1). Base imponible el mayor valor entre el precio de venta o el valor referencia catastral. Gastos Notaría y Registro: 1.900€ aprox. según complejidad y aranceles vigentes (2). Financiación: gastos de hipoteca, tasación y gatos bancarios a cargo del comprador, según su necesidad y elección. Servicio doble de intermediación: Honorarios inmobiliaria a cargo del comprador: 3% precio final, más IVA (21%), salvo acuerdo contrario tras negociación, no incluidos en PVP. Operación y condiciones de compraventa sujeta a aceptación expresa del vendedor. Para acceder a información y documentación legalmente exigible por el consumidor: https://www.inmotasa.es/consumidor/
(1) Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en la Región de Murcia, puedes consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria Autonómica en el siguiente enlace: agenciatributaria.carm.es/ITPAJD.
(2) Tarifas notariales y registrales reguladas en Anexo I Del Real Decreto 1426/1989 y, Anexo I Del Real Decreto 1427/1989, respectivamente.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
A reformarAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Jardín Privado
- Trastero
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
614 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
614 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
174.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
15.458 €
Coste total del inmueble:
190.358 €
Ahorro aportado:
34.980 €
Importe de la hipoteca:
155.378 €
Intereses totales:
65.637 €
Coste total con hipoteca
255.995 €
Capital + intereses + impuestos y gastos