- 2 habs.
- 1 baño
- 69 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Las Rederas, Castilla - Hermida
Santander
En LOCALIA INMOBILIARIA te presentamos esta excelente oportunidad de comprar vivienda en una de las zonas más demandadas de Santander: Castilla – La Hermida.
📐Con una superficie construida de 69 m² en la primera planta de un edificio de 7 niveles con ascensor.
🏠 Distribución: La vivienda se encuentra en la primera planta de un edificio con ascensor y se distribuye en: Vestíbulo, salón-comedor, 2 dormitorios, cocina independiente y un baño con orientación a amplio patio de manzana.
🏢 Edificio residencial construido en 1969, compuesto por: 7 alturas sobre rasante, 28 viviendas y locales comerciales en planta baja en una finca consolidada en una zona urbana plenamente desarrollada en la zona Castilla – La Hermida en una de las áreas con mayor demanda de Santander por su:
✔ Excelente comunicación con el centro
✔ Proximidad a la Bahía
✔ Cercanía a estación de tren y autobuses
✔ Todo tipo de servicios: supermercados, colegios, centros médicos, comercio local
✔ Alta demanda para alquiler
Ubicación estratégica tanto para vivir como para invertir.
La información que contiene este anuncio no es vinculante, puede estar sujeta a cambios y se muestra a título informativo y no contractual.
Consulta los términos y condiciones de la prestación de los servicios en nuestra web
CONSULTORIA INMOBILIARIA INDUSTRIAL Y COMERCIAL - LAS MEJORES NAVES, LOCALES, SUELOS PARA HACER CRECER SU NEGOCIO.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
592 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
592 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
166.150 €
Impuestos y gastos de la compra:
16.857 €
Coste total del inmueble:
183.007 €
Ahorro aportado:
33.230 €
Importe de la hipoteca:
149.777 €
Intereses totales:
63.271 €
Coste total con hipoteca
246.277 €
Capital + intereses + impuestos y gastos