- 3 habs.
- 1 baño
- 116 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Santa Úrsula pueblo
Santa Úrsula
Se comercializa este espacioso piso actualmente alquilado, una excelente opción para inversores que buscan rentabilidad en una zona tranquila y bien conectada.
Importante:
Actualmente no es posible realizar visitas al interior del inmueble. Las fotografías pueden no reflejar el estado actual de la propiedad.
Fecha de finalización del contrato de arrendamiento: marzo de 2027.
La vivienda cuenta con una superficie construida de 116 m2, distribuidos en un amplio salón-comedor y cocina, ofreciendo estancias cómodas y funcionales, especialmente adecuadas para parejas que valoren amplitud y confort.
Ubicado en el municipio de Santa Úrsula, en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el inmueble se encuentra en un entorno residencial con acceso a servicios esenciales como el IES Santa Úrsula, supermercados y farmacias. A unos 20 minutos caminando se encuentran bancos, bibliotecas y centros deportivos, lo que aporta comodidad en el día a día.
Además, la propiedad se sitúa en las proximidades de la Playa del Ancón, un atractivo natural de la zona, y a aproximadamente 27 minutos en coche del centro de Santa Úrsula. Dispone de excelente conexión mediante la Autopista del Norte, facilitando el acceso a otros puntos de la isla.
Una interesante oportunidad de inversión en un entorno tranquilo con buena proyección.
Para más información, no dude en contactar.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Alquilado con inquilinosEstado
Muy bienAntigüedad
10 a 20 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
495 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
495 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
143.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.513 €
Coste total del inmueble:
154.013 €
Ahorro aportado:
28.700 €
Importe de la hipoteca:
125.313 €
Intereses totales:
52.937 €
Coste total con hipoteca
206.950 €
Capital + intereses + impuestos y gastos