- 2 habs.
- 1 baño
- 93 m²
- Bajos
Piso en venta en Calle Calle Vica, 1, César Casariego - Santa Clara - Nuevo Obrero
Santa Cruz de Tenerife Capital
Piso en Venta con inquilino, oportunidad de inversión en la zona de Ofra, en Santa Cruz de Tenerife.
Se vende amplio y luminoso piso situado en Calle La Vica nº X 5º piso, “ NO SE PUEDEN REALIZAR VISITAS “en una ubicación estratégica y muy bien comunicada. La vivienda destaca por su excelente distribución y por las posibilidades que ofrece, siendo ideal tanto para inversores como para quienes buscan una propiedad con potencial de revalorización.
El inmueble dispone actualmente de dos cómodas habitaciones, con posibilidad de redistribuir los espacios y habilitar una tercera habitación, adaptándose así a diferentes necesidades familiares o de rentabilidad. Cuenta además con un espacioso salón-comedor, perfecto para disfrutar de reuniones y momentos de descanso, baño completo, cocina independiente con office y una agradable terraza acristalada que aporta luminosidad y un espacio extra aprovechable durante todo el año.
La vivienda se vende con inquilino, lo que la convierte en una magnífica opción para inversores que deseen obtener rentabilidad desde el primer día, evitando periodos de vacancia y asegurando ingresos inmediatos.
Ubicada en una zona consolidada y con todos los servicios cotidianos a pocos minutos: supermercados, farmacias, centros educativos, entidades bancarias, cafeterías, zonas comerciales y paradas de tranvía que facilitan una rápida conexión con distintos puntos de la ciudad. Además, se encuentra muy próxima a importantes centros sanitarios como Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria y Hospital Universitario de Canarias, una característica especialmente valorada por residentes e inversores.
Una excelente oportunidad para adquirir una vivienda bien ubicada, con amplias posibilidades y gran potencial de rentabilidad en una de las zonas con mayor demanda de Santa Cruz de Tenerife.
¡Llámenos y descubra todo el potencial de esta vivienda!
El precio indicado no incluye impuestos (ITP o IGIC) ni gastos derivados de la compraventa (notaría o registro). Estos importes pueden variar según la situación personal de cada comprador, por lo que si deseas conocer el coste aproximado en tu caso, llámanos y lo analizaremos contigo. No se cobran honorarios de intermediación al comprador.
*Los datos expuestos pueden estar sujetos a errores u omisiones involuntarias.
Información ofrecida en cumplimiento de la normativa vigente en materia de protección de consumidores y usuarios.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Alquilado con inquilinosAgua caliente
ButanoEstado
A reformarAntigüedad
30 a 50 añosPlanta
Bajos / Planta bajaAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Armarios
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
470 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
470 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
136.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.063 €
Coste total del inmueble:
146.063 €
Ahorro aportado:
27.200 €
Importe de la hipoteca:
118.863 €
Intereses totales:
50.212 €
Coste total con hipoteca
196.275 €
Capital + intereses + impuestos y gastos