- 4 habs.
- 3 baños
- 222 m²
- 250 m² terreno
Casa o chalet en venta en Urbanizacion la Gruta, Sancibrián
Santa Cruz de Bezana
En Sancibrián, donde el ritmo de la vida parece acompasarse con la tranquilidad del entorno y el verde se convierte en parte del paisaje cotidiano, se encuentra esta magnífica residencia familiar concebida para quienes desean disfrutar del hogar desde la amplitud, la privacidad y el bienestar.
A tan solo unos minutos de Santander, esta elegante vivienda unifamiliar ofrece el equilibrio perfecto entre la serenidad de una zona residencial y la comodidad de tener todos los servicios y conexiones al alcance. Un lugar donde cada día comienza con calma y donde el espacio, la luz y la naturaleza se convierten en auténticos protagonistas.
Desde su llegada, la propiedad transmite una sensación de armonía y calidez difícil de encontrar. Su arquitectura de líneas atemporales y su cuidada distribución han sido pensadas para disfrutar de una vida cómoda, luminosa y plenamente familiar.
El amplio jardín privado rodea la vivienda creando un escenario perfecto para vivir el exterior con total privacidad. Un espacio donde imaginar largos días de verano, reuniones al aire libre, tardes tranquilas bajo el sol o simplemente el placer de contemplar el silencio y la calma de un entorno residencial privilegiado. Un auténtico refugio para quienes valoran la tranquilidad sin renunciar a la cercanía de la ciudad.
En el interior, la vivienda despliega espacios amplios y luminosos donde la luz natural acompaña cada estancia durante todo el día. El salón principal se convierte en el corazón de la casa: un ambiente acogedor y elegante pensado para compartir momentos en familia, disfrutar de largas conversaciones o crear recuerdos alrededor de la vida cotidiana.
La casa dispone de cuatro amplios dormitorios concebidos para ofrecer descanso, privacidad y confort. Espacios versátiles capaces de adaptarse a las necesidades de cada familia, ya sea como habitaciones principales, zonas de trabajo privadas, vestidores o estancias para invitados.
Sus tres baños completos aportan funcionalidad y comodidad al día a día, integrándose de manera práctica y armoniosa en la distribución de la vivienda.
La propiedad cuenta además con garaje privado y espacio adicional de almacenamiento, un valor añadido imprescindible para disfrutar del hogar con la máxima comodidad y organización.
Pero más allá de sus características, esta vivienda destaca por aquello que verdaderamente la hace especial: la sensación de hogar que transmite. La tranquilidad de su entorno, la amplitud de sus espacios y la conexión constante con el exterior convierten esta propiedad en un lugar pensado para disfrutar de una vida más pausada, luminosa y serena.
Porque hay casas que simplemente cumplen necesidades… y otras capaces de mejorar la forma de vivir.
Ubicada en una de las zonas residenciales más valoradas del entorno de Santander, esta propiedad representa una oportunidad excepcional para quienes buscan privacidad, calidad de vida y el privilegio de disfrutar de un hogar rodeado de naturaleza y tranquilidad.
Descubra esta exclusiva vivienda de la mano de Élite SanFernando y permítase encontrar un lugar donde comenzar una nueva etapa llena de calma, espacio y bienestar.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
GasoilCalefacción
GasóleoEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Armarios
- Jardín Privado
- Terraza
- Trastero
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.757 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.757 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
497.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
47.077 €
Coste total del inmueble:
544.077 €
Ahorro aportado:
99.400 €
Importe de la hipoteca:
444.677 €
Intereses totales:
187.847 €
Coste total con hipoteca
731.924 €
Capital + intereses + impuestos y gastos