- 5 habs.
- 3 baños
- 202 m²
- 3ª Planta
Dúplex en venta en Riu Nord
Santa Coloma de Gramenet
En NouCasa os presentamos este tríplex único de 202 m² en una de las zonas más cotizadas de Santa Coloma de Gramanet! Este amplio tríplex está pensado para familias que buscan espacio, comodidad y luz natural en cada rincón.
1. Espacios que enamoran
- Planta Principal: Gran salón con chimenea y salida a terraza, perfecta para reuniones o momentos de relax. Cocina completamente equipada y funcional, con luz natural durante todo el día. Baño amplio de 4 piezas con plato de ducha, balcón y terraza con lavadero.
- Segunda Planta: 4 habitaciones dobles con armarios empotrados, incluyendo una suite principal con baño completo (incluye bañera) y terraza privada. Además, dispone de otro baño amplio con ducha nueva moderna.
- Tercera Planta: 1 habitación individual con salida a una terraza de 20 m² ideal para barbacoas y disfrutar del aire libre. Además, otra terraza de 18 m² con trastero y vistas impresionantes que te dejarán sin palabras.
2. Detalles que marcan la diferencia
- Todas las estancias son exteriores, garantizando máxima luminosidad.
- Suelos de parquet elegante y baños/terrazas con baldosas de alta calidad.
- Calefacción de gas y aire acondicionado para confort durante todo el año.
- Posibilidad de entrega amueblada para entrar a vivir.
- Opcional: plaza de parking de alquiler para coche grande y moto, por 100 euros al mes.
3. Ubicación y estilo de vida
Situado muy cerca del Ayuntamiento y de la emblemática Plaza de la Vila.
Disfruta de la comodidad de vivir en una zona tranquila pero perfectamente conectada, con todos los servicios al alcance: comercios, supermercados, colegios, transporte público y zonas de ocio. La ubicación combina vida urbana con tranquilidad, ofreciendo un entorno ideal para familias y para quienes buscan calidad de vida sin renunciar a la cercanía con todo lo que necesitas.
3. Ideal para ti o inversión
Este dúplex no solo es un hogar familiar excepcional, sino también una oportunidad única para inversores que buscan rentabilidad y potencial de revalorización.
Llámenos para concertar una visita, nuestro equipo de NouCasa le atenderá y asesorará en la tramitación de su hipoteca con las mejores condiciones del mercado.
PD.: En el precio de este inmueble no se incluyen los muebles, ni cualquier otro elemento que se visualice en las fotos.
La superficie del inmueble ha sido facilitada por el vendedor, consultada en el Catastro o Registro de la Propiedad, pudiendo haber alguna variación con la superficie real.
El importe de venta anunciado no incluye impuestos ni gastos de notaría, registro, ni cualquier otro gasto relacionado con la compraventa.
Características
Tipo de inmueble
DúplexDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoGaraje
PrivadoPlanta
3ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:175 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:36 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.536 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.536 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
429.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
45.149 €
Coste total del inmueble:
474.649 €
Ahorro aportado:
85.900 €
Importe de la hipoteca:
388.749 €
Intereses totales:
164.221 €
Coste total con hipoteca
638.870 €
Capital + intereses + impuestos y gastos