- 4 habs.
- 2 baños
- 111 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en Rambla Ribatallada, Centre - Estació
Sant Cugat del Vallès
Corner presenta esta magnífica vivienda situada en una de las zonas más demandadas de Sant Cugat, ideal para quienes buscan amplitud, comodidad y una ubicación privilegiada con todos los servicios al alcance.
El piso ha sido renovado recientemente con materiales de calidad y un diseño moderno y elegante, creando espacios luminosos, acogedores y listos para entrar a vivir.
La vivienda dispone de 4 habitaciones amplias y versátiles, perfectas para familias, teletrabajo o crear espacios multifuncionales según las necesidades de cada momento. Cuenta además con 2 baños reformados con acabados actuales que aportan funcionalidad y confort.
Gracias a su excelente distribución y a la entrada de abundante luz natural, cada estancia transmite sensación de amplitud y bienestar, combinando perfectamente diseño y practicidad.
Ubicado en un entorno privilegiado, permite disfrutar de la tranquilidad residencial de Sant Cugat sin renunciar a la cercanía de comercios, colegios, transporte y zonas verdes.
Como valor añadido, existe la posibilidad de adquirir o alquilar una plaza de parking opcional, un extra muy valorado en la zona.
Una vivienda que destaca por su amplitud, estado y excelente ubicación, ideal tanto para familias como para quienes buscan una inversión segura en una de las zonas con mayor demanda de Sant Cugat.
Con Corner, tu proyecto de vida empieza bien.
Te acompañamos en todo el proceso con nuestro servicio integral 360º:
Asesoramiento financiero y legal
Revisión técnica y gestión de licencias
Personal shopper y servicios postventa
Tu ilusión empieza en Corner.
Corner Real Estate es una de las principales Agencias Inmobiliarias de calidad del mercado con una importante experiencia acumulada y saber hacer.
Nuestra historia se remonta al 2003 cuando empezamos nuestra trayectoria en el mercado inmobiliario con oficinas en Barcelona y desde 2016 en Sant Cugat del Vallés. Contamos con más de 21 años haciendo bien nuestro trabajo, la experiencia de más de 2.000 inmuebles vendidos y casi 1.000 reseñas positivas con una valoración de 4,9*.
Para compradores, te ofrecemos específicamente:
-Servicio de Personal Shopper Inmobiliario
-Gestión y asesoramiento para tu crédito hipotecario
-Informe técnico del estado de la propiedad
-Revisión legal integral del proceso
-Descuentos especiales si además vendes tu vivienda
-Cartera de proveedores y servicios con importantes descuentos
Además, si compras y vendes con Corner te beneficias de un importante descuento en nuestras comisiones. Solicita tu valoración gratuita y más información.
Si necesitas VENDER, te ofrecemos una VALORACIÓN GRATUITA CON ENTREGA DE INFORME y una reunión profesional para asesorarte en toda duda, proceso o información que requieras.
Corner ofrece un servicio profesional y experto 360º que abarca la compraventa, alquiler, personal shopper, gestión y firmas, financiación hipotecaria, reformas e interiorismo, construcción de obra nueva y servicios que facilitan la compra, traslado e instalación en una propiedad..
BienAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
2ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.215 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.215 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
620.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
64.497 €
Coste total del inmueble:
684.497 €
Ahorro aportado:
124.000 €
Importe de la hipoteca:
560.497 €
Intereses totales:
236.774 €
Coste total con hipoteca
921.271 €
Capital + intereses + impuestos y gastos