- 6 habs.
- 5 baños
- 510 m²
Casa o chalet en venta en Arxiu
Sant Cugat del Vallès
Fincas Calvo tiene el placer de presentar EN EXCLUSIVA esta espectacular propiedad residencial de lujo con 510 m² construidos, ubicada en una de las zonas más exclusivas y cotizadas de la ciudad, en el Archivo.
Una vivienda que destaca por sus amplias estancias , acabados de alta gama y una privacidad excepcional, rodeada por un espléndido jardín privado de 300 m² con acceso directo a la zona comunitaria con piscina y pista de pádel.
Distribución por plantas:
Planta Principal (160 m²): Gran recibidor señorial, gran salón comedor con chimenea, cocina office de grandes dimensiones, un dormitorio doble funcional , una Master Suite con vestidor privado y baño completo.
Planta Superior (113 m²): Despacho diáfano abierto al espacio, suite independiente con salida a terraza privada de 18 m² e impresionantes vistas panorámicas a Montserrat, Sant Llorenç y el perfil de la ciudad, un dormitorio de tamaño XL (anteriormente dos habitaciones unidas) y un aseo de cortesía.
Buhardilla (37 m²): Espacio polivalente con salida directa a una magnífica terraza solárium de 40 m² con las mejores vistas de la propiedad.
Planta Sótano: Un dormitorio doble adicional y un baño completo. Zona de servicios independiente con sala de lavado y sala de planchado, garaje privado con capacidad para 3 vehículos de gran tamaño, enorme sala polivalente ideal para home cinema, gimnasio o bodega.
Equipada con ascensor privado para garantizar la máxima comodidad.
Doble ventanal de seguridad para garantizar el máximo silencio térmico y acústico.
Climatización por sistema integrado de calefacción y aire acondicionado por conductos.
Ubicación comunitaria: El acceso a las zonas comunes (piscina y pádel) se encuentra estratégicamente alejado y protegido, garantizando una privacidad total frente al resto de vecinos.
Vivienda ubicada en una de las mejores zonas de Sant Cugat cercana a ferrocarriles centro y todos los servicios.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
6.327 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
6.327 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.775.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
181.285 €
Coste total del inmueble:
1.956.285 €
Ahorro aportado:
355.000 €
Importe de la hipoteca:
1.601.285 €
Intereses totales:
676.439 €
Coste total con hipoteca
2.632.724 €
Capital + intereses + impuestos y gastos