- 3 habs.
- 2 baños
- 95 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en San Martín de la Vega
San Martín de la Vega
Allegro Inmobiliaria presenta esta vivienda de 95 m² construidos, situada en una SEGUNDA PLANTA SIN ASCENSOR en una zona cómoda y consolidada de San Martín de la Vega.
La vivienda destaca por su buena distribución, amplitud y luminosidad. Al acceder encontramos un hall de entrada amplio, desde el que se organizan las principales estancias de la casa.
A la izquierda se encuentra la cocina independiente, equipada con gas, amueblada y con salida a una práctica terraza cerrada tipo lavadero, ideal como zona auxiliar de lavado, almacenaje o ventilación.
Desde el hall accedemos también al salón-comedor, una estancia agradable y muy silenciosa, con puertas correderas acristaladas que dan paso a una terracita, perfecta para disfrutar de luz natural y de un pequeño espacio exterior.
Desde el salón se accede a un distribuidor que da paso a la zona de descanso, compuesta por tres dormitorios de buen tamaño, un aseo de cortesía y un baño completo recientemente reformado, equipado con plato de ducha.
La vivienda dispone de calefacción central mediante gasoil, y agua caliente por un termo nuevo un valor añadido que aporta confort durante todo el año.
Características principales
95 m² construidos
Segunda planta sin ascensor
3 dormitorios amplios
Salón-comedor luminoso con salida a terraza
Cocina independiente de gas con terraza-lavadero
Baño reformado con plato de ducha
Aseo adicional
Calefacción central por gasoil
Termo nuevo
Puerta Blindada
Toldos en todas las ventanas, y mosqueteras
Buena distribución
La vivienda se encuentra en Avenida de Juan Carlos I, una de las zonas consolidadas de San Martín de la Vega, con un entorno residencial tranquilo y próximo a servicios del día a día.
En los alrededores encontramos comercios, supermercados, centros educativos, colegio al lado, zonas verdes, instalaciones deportivas, restauración y servicios municipales. Además, San Martín de la Vega cuenta con centro de salud con atención continuada, un punto muy valorado para familias y residentes habituales.
La comunicación es muy práctica tanto en transporte público como por carretera. El municipio cuenta con varias líneas de autobús interurbano, destacando la línea 412, que comunica San Martín de la Vega con Madrid Villaverde Bajo-Cruce pasando por Pinto, además de otras conexiones interurbanas con municipios cercanos.
Por carretera, la ubicación permite una buena conexión con el entorno sur y sureste de Madrid, así como con localidades próximas como Pinto, Valdemoro, Ciempozuelos o Arganda del Rey. Además, el municipio es conocido por su cercanía a Parque Warner Madrid, uno de los principales puntos de ocio familiar de la Comunidad de Madrid.
Una vivienda ideal para quienes buscan amplitud, tranquilidad, terraza y una ubicación cómoda dentro de San Martín de la Vega, con servicios cercanos y buena conexión con Madrid y municipios próximos
#ref:PIS_877
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienPlanta
2ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
681 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
681 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
198.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.876 €
Coste total del inmueble:
211.876 €
Ahorro aportado:
39.600 €
Importe de la hipoteca:
172.276 €
Intereses totales:
72.775 €
Coste total con hipoteca
284.651 €
Capital + intereses + impuestos y gastos