- 4 habs.
- 1 baño
- 120 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Calle Manuel López Farfán, Barrio Alto
San Juan de Aznalfarache
**Piso Amplio en San Juan - Ideal para Familias**
Descubre este amplio piso de 120 m², situado en una de las calles más bonitas y tranquilas de San Juan. Con una entrada y pasillo amplios, este hogar te da la bienvenida con un ambiente cálido y acogedor. Disfruta de 4 amplios dormitorios, perfectos para toda la familia, y una cocina grande y cómoda que se convierte en el corazón del hogar. El salón, luminoso y espacioso, cuenta con acceso a una terraza donde podrás relajarte y disfrutar del aire fresco.
Este piso tiene una excelente orientación Sur-Oeste, lo que garantiza una ventilación cruzada ideal y una luminosidad natural durante todo el día. Además, cuenta con aire acondicionado para esos días calurosos de verano. El patio soleado es perfecto para tender la colada o disfrutar de un momento al aire libre.
Ubicado en la primera planta con ascensor, este inmueble de segunda mano se encuentra en buen estado y fue construido en 1974. Aunque no dispone de calefacción, su diseño y orientación lo hacen muy confortable. No pierdas la oportunidad de vivir en un lugar donde cada rincón está pensado para tu comodidad. ¡Ven a verlo y enamórate de tu nuevo hogar!
PRECIO DE VENTA: [167.500 + GASTOS] €
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
•Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía (generalmente el 7% / 11.725€), sin perjuicio de tipos reducidos del 3,5%, 1,2% o 1% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
•Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
•Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
•Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a [400 aprox.] € (IVA incluido).
•Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
•Honorarios Agencia del comprador: Se informa que existen honorarios profesionales “Servicio de asesoría de compra de inmueble” Mil quinientos euros más iva, a cargo del adquirente, no vinculados al precio de compra.
*Documento informativo no contractual conforme a la Ley 10/2025, de 26 de diciembre, por la que se regulan los servicios de atención a la clientela. Vendemos el inmueble, NO están INCLUÍDOS: mobiliario, electrodomésticos, enseres y vehículos que puedan verse en las fotografías.
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Andalucía, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Junta de Andalucía en el siguiente enlace: juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html;.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Terraza
- Lavadero
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
523 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
523 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
150.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
12.403 €
Coste total del inmueble:
162.403 €
Ahorro aportado:
30.000 €
Importe de la hipoteca:
132.403 €
Intereses totales:
55.932 €
Coste total con hipoteca
218.335 €
Capital + intereses + impuestos y gastos