- 3 habs.
- 2 baños
- 165 m²
Casa o chalet en venta en Santiago de la Ribera
San Javier
Charlet tipo duplex pareado en EXCELENTE ESTADO en esquina con balcón a dos calles muy tranquilas, no tiene edificios altos en ninguna de las dos calles, solo dos chalets de frente, soleado todo el día con orientación Sur, luz natural todo el año. Patio en el exterior al sur de( 20 m2)en donde cabe un coche grande, amplio tendero para secar la ropa al sol.
Pintado recientemente exterior e interior, con un mural artístico en la fachada, carpintería impecable, nada de humedades ni grietas, TODO AMUEBLADO y con todos los electrodomésticos nuevos, para entrar a vivir.
Con energía solar fotovoltaica propia, 9 placas solares en tejado, iluminación Led en interior y en exterior con placas solares en los focos.
A 440 metros de la playa y del paseo Marítimo.
Centro médico público en la misma calle.
Distribución:
Superficie de parcela 165 m2 +155 m2 de vivienda + terrazas privadas.
Salón comedor, 3 dormitorios amplios, cocina renovada recientemente completamente amueblada y con electrodomésticos de calidad.
Patio interior con techo móvil, con mucha iluminación.
Garaje y trastero.
Extras: Aire acondicionado central frío/calor, con tecnología inverter.
Energía solar fotóvoltaica con 9 placas solares.
Puerta blindada + rejas en puertas y ventanas.
Vídeo Portero y cámaras de seguridad.
Tecnología Wi-Fi en puerta de garaje, en ventilador de techo del porche, en aire acondicionado y en video portero, (permite accionar todo con el teléfono móvil), y con mando a distancia.
Situado en Santiago de la Ribera un lugar ideal para vivir, a orillas de Mar Menor con todos los servicios muy cerca, Hospitales, grandes supermercados, zonas de ocio. Actividades acuáticas etc.
Cuenta con un gran mercadillo a 20 metros de la casa todos los miércoles, para comprar frutas y otros artículos.
Transporte público para acceder a poblaciones cómo los Alcázares, Cartagena, Murcia, etc.
Instalaciones próximas como campos de golf, el Náutico. Canchas de tenis y centros de fitness, múltiples chiringuitos en el paseo Marítimo y carril bici por diferentes zonas.
Múltiples restaurantes para disfrutar de la gastronomía de la zona.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
A reformarAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Terraza
- Trastero
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.260 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.260 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
361.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
30.177 €
Coste total del inmueble:
391.177 €
Ahorro aportado:
72.200 €
Importe de la hipoteca:
318.977 €
Intereses totales:
134.747 €
Coste total con hipoteca
525.923 €
Capital + intereses + impuestos y gastos