- 175 m²
- 375 m² terreno
Casa o chalet en venta en Santiago de la Ribera
San Javier
Descubra este espectacular chalet independiente que redefine el concepto de hogar costero. Situada a escasos 600 metros de las playas de Santiago de la Ribera, esta propiedad fue sometida a una reforma integral hace solo seis años, fusionando una estética moderna con soluciones tecnológicas de vanguardia. Es el refugio ideal para quienes buscan privacidad, diseño y un firme compromiso con la eficiencia energética.
Interiores Luminosos y Acabados de Alta Gama
La vivienda ha sido proyectada para maximizar la luz y el bienestar en cada estancia:
Zona de Descanso: 3 amplios dormitorios con armarios empotrados de gran capacidad.
Diseño Moderno: Suelos de tarima flotante, paredes lisas y baños contemporáneos totalmente equipados.
Cocina y Salón: Un salón bañado por la luz natural que conecta con una cocina funcional y totalmente equipada, pensada tanto para el día a día como para el ocio vacacional.
Eficiencia Energética y Climatización Premium
Este chalet no solo es estético, sino inteligente. Disfrute del clima mediterráneo con el máximo ahorro:
Placas Solares: Sistema fotovoltaico instalado para una reducción drástica en la factura eléctrica.
Confort Térmico: Aire acondicionado (frío/calor) en todas las estancias principales y ventanas con doble acristalamiento Climalit para un aislamiento óptimo.
Exteriores: Un Oasis de Privacidad
La parcela exterior es el verdadero corazón de la propiedad:
Piscina Privada: Una fantástica zona de baño rodeada de un jardín cuidadosamente mantenido.
Funcionalidad: Amplia zona de lavadero independiente conectada directamente con el garaje privado, facilitando la organización del hogar.
Llave en mano: La vivienda se entrega semiamueblada y lista para entrar a vivir desde el primer día.
Ubicación Estratégica
Situado en una zona residencial consolidada y tranquila, permite disfrutar del Paseo Marítimo, el Club Náutico y la oferta gastronómica de Santiago de la Ribera en un breve paseo de 7 minutos. Una ubicación imbatible tanto para inversión como para residencia permanente.
¿Busca una vivienda eficiente, moderna y cerca del mar?
Esta villa es una de las propiedades más completas y competitivas de la zona.
Concierte su visita hoy mismo:
📞 968 59 58 24
🌐 www.maserworldproperties.com
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
5 a 10 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.430 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.430 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
409.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
33.966 €
Coste total del inmueble:
443.866 €
Ahorro aportado:
81.980 €
Importe de la hipoteca:
361.886 €
Intereses totales:
152.874 €
Coste total con hipoteca
596.740 €
Capital + intereses + impuestos y gastos