- 3 habs.
- 102 m²
Piso en venta en La Cuesta -Finca España
San Cristóbal de la Laguna
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por estar ocupada. Oportunidad de inversión en San Cristóbal de La Laguna, Tenerife, con margen significativo respecto al valor de mercado de la zona.
Se trata de una compra directa de propiedad en condiciones limpias: título sin hipotecas, embargos ni deudas. Es una compraventa normal ante notario que te otorga propiedad plena del activo. El precio está reducido precisamente porque el inmueble está ocupado, una situación temporal que puede resolverse.
El activo es una vivienda en la calle Francisco Ramos que ofrece a los inversores una entrada por debajo de mercado. San Cristóbal de La Laguna es un municipio con buena demanda residencial y conexiones estratégicas en la isla. Una vez libre de ocupación, el inmueble recuperará su valor de mercado real, generando un margen de operación atractivo.
La ocupación actual es la causa del descuento, no una característica del activo. Se trata de una propiedad limpia registralmente con una ventana temporal para generar rentabilidad.
Arkos Investor acompaña profesionalmente el proceso de desocupación legal y ofrece financiación disponible para capitalizar esta oportunidad. El inversor no asume la gestión legal de forma aislada: contará con experiencia probada en la resolución de este tipo de situaciones.
Contacta para recibir la ficha de inversión completa, análisis de mercado detallado y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-1T1115RS)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
700 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
700 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
203.541 €
Impuestos y gastos de la compra:
14.208 €
Coste total del inmueble:
217.749 €
Ahorro aportado:
40.708 €
Importe de la hipoteca:
177.041 €
Intereses totales:
74.788 €
Coste total con hipoteca
292.538 €
Capital + intereses + impuestos y gastos