- 3 habs.
- 91 m²
Piso en venta en La Cuesta -Finca España
San Cristóbal de la Laguna
COMPRA DE CRÉDITO EN SAN CRISTOBAL DE LA LAGUNA
Cesión de crédito hipotecario garantizado por una vivienda residencial en San Cristóbal de la Laguna, Tenerife. Operación NPL dirigida a inversores que buscan rentabilidad a través de activos inmobiliarios con descuento significativo respecto a valor de mercado.
En esta operación, el inversor adquiere el crédito hipotecario impagado, no el inmueble directamente. La vivienda actúa como garantía del crédito. Esto permite al inversor:
- Tomar posición como acreedor hipotecario
- Ejecutar la hipoteca si lo considera oportuno
- Acceder a un precio de cesión muy inferior al valor de tasación del activo
El inmueble objeto de garantía es una vivienda residencial ubicada en Calle Tacoronte, con clasificación catastral que confirma su naturaleza de vivienda principal. La información completa sobre distribución, superficie y año de construcción está disponible en la ficha de inversión detallada.
San Cristóbal de la Laguna es el municipio con mayor población de Tenerife, ofreciendo demanda estable de alquiler y potencial de ocupación continua. La zona cuenta con buenas conexiones y servicios esenciales.
Arkos Investor acompaña profesionalmente al inversor durante todo el proceso de ejecución hipotecaria, adjudicación y desocupación, conectándote con los profesionales legales necesarios. Además, disponemos de financiación para hacer accesible la operación.
Contacta para recibir más información, ficha completa de inversión y condiciones de financiación disponible.
(Referencia interna: NPL-1O1114MG)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
451 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
451 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
130.586 €
Impuestos y gastos de la compra:
9.738 €
Coste total del inmueble:
140.324 €
Ahorro aportado:
26.117 €
Importe de la hipoteca:
114.207 €
Intereses totales:
48.245 €
Coste total con hipoteca
188.569 €
Capital + intereses + impuestos y gastos