- 2 habs.
- 1 baño
- 71 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Isaac Peral, Garrido Norte
Salamanca Capital
Ref. 1540. Ruben Montejo Agencia Inmobiliaria le ofrece una vivienda totalmente reformada en altas calidades en 2019, con muy poco uso y muy cuidada en calle Isaac Peral.
LA VIVIVENDA SE ENTREGA TOTALMENTE AMUEBLADA Y EQUIPADA PARA ENTRAR A VIVIR!! (Posibilidad de adquirirla sin amueblar).
Emplaza en la primera planta de un edificio sin ascensor con tan solo 5 escalones de acceso, está vivienda cuenta con altura respecto de la calle.
Dispone de 71m2 construidos y 57m2 útiles, muy bien aprovechados gracias a su distribución con pasillo central y estancias a ambos lados.
- Salón, abierto hacia pasillo para obtener mayor sensación de espacio abierto, dispone de casi 19m2 y cuenta además con salida a balcón.
- Espaciosa cocina, totalmente amueblada y equipada con electrodomésticos de gama alta, dispone además de un cuarto de lavandería oculto provisto de ventana donde se emplazan la caldera individual de Gas Natural y la lavadora.
- Dos dormitorios, ambos dobles (9,71m2 y 8,22m2 ambos provistos de armarios empotrados, revestidos y con cajoneras y barras.
- Baño completo con plato de ducha.
La vivienda se reformó integralmente, cuenta con sistema eléctrico nuevo con iluminación en led de bajo consumo en todas las estancias, tuberías nuevas, puertas macizas lacadas en blanco, ventanas de PVC con cámara Climalit y rotura de puente térmico, aislamiento perimetral de todas las paredes exterior con lana de roca y Pladur, suelos de tarima de máxima resistencia, sistema de alarma y videovigilancia…
Caldera y radiadores nuevos instalados en 2019.
Comunidad de tal solo 25€/mes.
La vivienda es increíblemente luminosa y soleada gracias a su orientación Este (cocina y dormitorio) y oeste (salón y dormitorio) por lo que recibe sol y luz solar durante todo el día.
Todo tipo de servicios alrededor como supermercados, farmacia, transporte público, etc…
El precio de venta indicado no incluye el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), que será de aplicación según el tipo vigente en Castilla y León (actualmente, con carácter general, el 8%, pudiendo aplicarse un tipo reducido del 4% para menores de 36 años que cumplan los requisitos establecidos por la normativa autonómica vigente), ni los gastos de notaría y registro derivados de la compraventa, que serán asumidos por la parte compradora conforme a arancel oficial.
La parte compradora no abonará honorarios de intermediación inmobiliaria.
La información facilitada tiene carácter meramente informativo y no contractual, pudiendo estar sujeta a posibles modificaciones.
¡Contáctanos hoy mismo para visitar este u otros inmuebles!
En Ruben Montejo Agencia Inmobiliaria "Tus sueños tienen una dirección".
Casi nuevoAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
651 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
651 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
185.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
16.796 €
Coste total del inmueble:
201.796 €
Ahorro aportado:
37.000 €
Importe de la hipoteca:
164.796 €
Intereses totales:
69.616 €
Coste total con hipoteca
271.412 €
Capital + intereses + impuestos y gastos