- 80 m²
- Bajos
Planta baja en venta en Creu Alta
Sabadell
GRUP APIALIA comercializa la VENTA de esta impresionante planta baja totalmente exterior y nueva a estrenar, ubicada en el corazón de Sabadell. En la zona de la Creu Alta, tocando al Centro.
Con una distribución inteligente, la propiedad cuenta con dos amplias habitaciones dobles que ofrecen confort y luminosidad. El baño ha sido diseñado pensando en la funcionalidad sin sacrificar estilo. La cocina se integra perfectamente al comedor a través de un diseño abierto, ideal para compartir momentos memorables con familiares y amigos con salida a un pequeño balcón, además dispone de un práctico lavadero que optimiza el espacio disponible. La vivienda destaca por sus acabados de primera calidad: aerotermia para garantizar eficiencia energética durante todo el año, climatización por conductos ocultos proporcionando temperatura agradable tanto en invierno como verano, suelos elegantes de gres fácil mantenimiento e impecable estética. Las ventanas de aluminio con doble cristal lo cual asegura aislamiento acústico y rotura de puente térmico, también dispone de persianas eléctricas para mayor comodidad diaria así como puertas lacadas en blanco que brindan modernidad y elegancia a los interiores.
Esta es una oportunidad única si buscas vivir a un paso del centro donde tendrás acceso inmediato a todos los servicios necesarios tales como comercios locales , restaurantes o transporte público.
*Estado del inmueble: Reformado a estrenar
Superficie útil: 69m2
Superficie construida: 81m2
Zona tensionada: SI
Número registro AICAT: 1331
Colegiado nº: 2849
Condición Gran Tenedor: NO
**De conformidad con el artículo 20.1.c) del TRLGDCU y con el Real Decreto 515/1989, el precio anunciado no incluye impuestos ni gastos de la compraventa, salvo indicación expresa. Si la operación está sujeta a IVA, se aplicará el tipo vigente conforme a la Ley 37/1992 y, cuando proceda, AJD. Si la operación está sujeta a ITP, este se liquidará conforme al Real Decreto Legislativo 1/1993 y a la normativa tributaria vigente en Cataluña. Los gastos de notaría y registro se abonarán según arancel, de conformidad con el Real Decreto 1426/1989 y el Real Decreto 1427/1989. La parte compradora no asumirá los gastos que legalmente correspondan a la parte vendedora
***Certificado Eficiencia Energética: 18JTZ6JV4 / B - Consumo: 28 A- Emisiones: 4 / Validez: 17.10.2035
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:CEmisiones:62 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:CEmisiones:13 kg CO₂ m² / año
- Terraza
- Balcón
- Lavadero
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.125 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.125 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
314.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
33.599 €
Coste total del inmueble:
347.599 €
Ahorro aportado:
62.800 €
Importe de la hipoteca:
284.799 €
Intereses totales:
120.309 €
Coste total con hipoteca
467.908 €
Capital + intereses + impuestos y gastos