- 4 habs.
- 3 baños
- 273 m²
Casa o chalet en venta en Barrio Casasola, 10b, Ruiloba
Ruiloba
Casa independiente en Casasola, Ruiloba, a 1,5 km de la playa de Comillas, a 10 minutos de Santillana del Mar y del parque natural de Oyambre y a 15 minutos de Cabezón de la Sal.
Situada en la ensenada de Fuenfría, enfrente de la ermíta de El Remedio, esta casa comparte la tranquilidad de su ubicación
con la cercanía a Comillas, su centro y su playa.
Consta de:
Planta baja de 90 m2 con amplia terraza, salón, comedor, cocina, un cuarto de baño y un cuarto de dormir.
Planta alta de 81 m2, cuarto principal de dormir con cuarto de baño completo incorporado, un cuarto de dormir muy ampl con un gran ventanal, un cuarto de dormir con magnificas vistas y un cuarto de baño completo.
Sótano de 96 m2 con mucha luz y acceso tanto desde el interior de la casa como desde el exterior, completamente diáfal con un cuarto para la caldera de gasoil (calefacción y agua caliente), y zona de lavanderia.
Jardin de 613 m2 que rodea toda la casa, con espacio suficiente para hacer una piscina en el futuro, y perfectamente vallado en su contorno, siendo muy seguro para niños y mascotas.
Zona de aparcamiento en propiedad con capacidad para tres coches.
Materiales de alta calidad en muy buen estado.
Armarios empotrados en todos los cuartos
Magnífico aislamiento térmico y acústico.
Luz natural en toda la casa.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
Muy bienAntigüedad
1 a 5 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:158 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:41 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.471 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.471 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
700.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
65.497 €
Coste total del inmueble:
765.497 €
Ahorro aportado:
140.000 €
Importe de la hipoteca:
625.497 €
Intereses totales:
264.232 €
Coste total con hipoteca
1.029.729 €
Capital + intereses + impuestos y gastos