- 4 habs.
- 3 baños
- 341 m²
- 500 m² terreno
Casa o chalet en venta en Centro
Rivas-Vaciamadrid
Engel & Völkers presenta este chalet independiente con piscina y alta eficiencia energética en Rivas-Vaciamadrid, junto al Parque Bellavista, en una de las zonas residenciales más tranquilas, bien comunicadas y demandadas.
341 m² construidos sobre parcela de 500 m² | 4 plantas | Listo para entrar a vivir
La vivienda destaca por su instalación fotovoltaica con placas solares y baterías, que permite una independencia energética real, reduciendo el consumo y garantizando una excelente calificación energética A/B. Dispone además de reforma integral de alta calidad, cuidada al detalle.
Distribución y espacios
◆ Planta principal: espectacular zona abierta con salón, comedor y cocina, muy luminosa gracias a sus grandes ventanales. Chimenea integrada que aporta calidez y diseño.
Además: porche de entrada, vestíbulo, aseo de cortesía, lavandería y garaje para 2 coches.
◆ Primera planta: 4 dormitorios con armarios empotrados + 2 baños completos con ventana (uno en suite).
◆ Buhardilla: espacio amplio y luminoso, ideal como 5º dormitorio, despacho o zona de ocio.
◆ Sótano (63 m² con luz natural): perfecto como gimnasio, cine en casa o sala multiusos, con trastero independiente.
Calidades destacadas
◆ Cocina de Santos con electrodomésticos de alta gama Neff
◆ Paredes lisas y radiadores de diseño
◆ Caldera eficiente Saunier Duval con control inteligente
Exterior
◆ Amplio jardín privado
◆ Piscina de cloración salina con valla de seguridad
◆ Zona de barbacoa con horno de leña
◆ Río artificial con cascadas de piedra natural
◆ Una vivienda única que combina diseño, amplitud, luz natural y eficiencia energética en una ubicación privilegiada.
Contacte con nosotros para concertar una visita privada.
Ubicada en una tranquila zona residencial consolidada de Rivas-Vaciamadrid, esta vivienda ofrece un entorno ideal para familias que buscan calidad de vida a pocos minutos de Madrid.
Se trata de un área muy demandada por su ambiente seguro, calles amplias y viviendas modernas, con un claro carácter familiar.
Servicios y entorno
◆ Supermercados, comercios y centros comerciales a pocos minutos
◆ Amplia oferta educativa: colegios e institutos cercanos
◆ Zonas verdes y espacios abiertos ideales para el día a día
Comunicaciones
◆ Acceso directo a la A-3 → conexión rápida con Madrid
◆ Metro Línea 9: estaciones como Rivas Futura y Rivas Urbanizaciones
◆ Varias líneas de autobús con acceso al centro
Una ubicación que combina tranquilidad, servicios y excelentes comunicaciones, posicionándose como una de las zonas más valoradas del sureste de Madrid.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
Gas naturalCalefacción
Gas naturalEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:BEmisiones:59.4 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:AEmisiones:11.1 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
3.715 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.715 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.089.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
69.125 €
Coste total del inmueble:
1.158.125 €
Ahorro aportado:
217.800 €
Importe de la hipoteca:
940.325 €
Intereses totales:
397.226 €
Coste total con hipoteca
1.555.351 €
Capital + intereses + impuestos y gastos