- 2 habs.
- 1 baño
- 60 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en Añoreta Baja
Rincón de la Victoria
Presentamos esta magnífica oportunidad en Chilches Costa, Vélez-Málaga, una vivienda situada en un edificio en primera línea de playa, en una de las zonas más demandadas y con mayor proyección de la Costa del Sol Oriental. Una propiedad ideal tanto como residencia habitual, segunda vivienda o inversión segura junto al mar, gracias a su excelente ubicación, sus completas prestaciones y su cercanía inmediata a todos los servicios.
Ubicada estratégicamente junto al Mercadona de Chilches Costa y con acceso directo desde la Carretera Málaga-Almería, esta vivienda ofrece la combinación perfecta entre comodidad, tranquilidad y conexión. Todo ello en un entorno privilegiado donde podrá disfrutar del estilo de vida mediterráneo durante todo el año, con la playa literalmente a escasos pasos del edificio.
Aunque la vivienda no dispone de vistas directas al mar, sí se encuentra en un edificio situado en primera línea de playa, lo que representa un valor diferencial muy importante y altamente demandado en el mercado actual. La cercanía real al mar permite disfrutar diariamente de la brisa marina, largos paseos por la playa y una calidad de vida difícil de igualar.
La vivienda cuenta con aproximadamente 80 m2 construidos y una distribución muy funcional, diseñada para aprovechar al máximo cada espacio y ofrecer confort tanto para uso habitual como vacacional. Desde el primer momento transmite sensación de amplitud, luminosidad y bienestar.
Dispone de dos amplios dormitorios, ambos exteriores y equipados con armarios empotrados, proporcionando una excelente capacidad de almacenamiento y permitiendo mantener una distribución cómoda y ordenada. Las habitaciones ofrecen espacio suficiente para adaptarse a diferentes necesidades, tanto familiares como de teletrabajo o invitados.
El baño completo se encuentra en excelente estado de conservación y presenta un diseño práctico y funcional, pensado para el uso diario con total comodidad.
La cocina se entrega completamente amueblada y equipada, lista para entrar a vivir desde el primer día. Cuenta además con termo eléctrico y una distribución muy cómoda que optimiza el espacio de almacenamiento y trabajo.
El salón-comedor es uno de los espacios más agradables de la vivienda gracias a su amplitud y luminosidad. La orientación oeste permite disfrutar de una magnífica entrada de luz natural durante gran parte del día, creando un ambiente cálido y acogedor. Desde esta estancia se accede directamente a una agradable terraza privada, perfecta para desayunos al aire libre, momentos de relax o disfrutar del fantástico clima de la Costa del Sol.
En cuanto a calidades, la vivienda dispone de suelo de tarima, carpintería interior de madera y ventanas de aluminio con sistema Climalit, ofreciendo un correcto aislamiento térmico y acústico que mejora notablemente el confort interior durante todo el año.
Además, cuenta con sistema de aire acondicionado mediante splits y calefacción eléctrica, garantizando una temperatura agradable tanto en verano como en invierno.
El edificio dispone de ascensor y acceso adaptado para personas con movilidad reducida, aportando un plus de comodidad y accesibilidad. Todo ello dentro de una cuidada urbanización privada que ofrece completas zonas comunes pensadas para el disfrute de toda la familia.
Entre sus instalaciones destacan una magnífica piscina comunitaria y pista de pádel, dos elementos cada vez más valorados que aportan calidad de vida y permiten disfrutar del ocio sin salir del residencial.
La propiedad incluye además plaza de garaje, una característica especialmente importante y muy demandada en viviendas situadas junto al mar, donde el aparcamiento resulta un gran valor añadido, especialmente durante los meses de verano.
Otro aspecto destacable es su enorme potencial tanto como inversión patrimonial como para alquiler vacacio
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
NorteEstado
Muy bienAntigüedad
50 a 70 añosGaraje
PrivadoPlanta
2ª PlantaAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Jardín Privado
- Terraza
- Piscina comunitaria
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
943 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
943 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
275.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
18.571 €
Coste total del inmueble:
293.571 €
Ahorro aportado:
55.000 €
Importe de la hipoteca:
238.571 €
Intereses totales:
100.781 €
Coste total con hipoteca
394.352 €
Capital + intereses + impuestos y gastos