- 7 habs.
- 6 baños
- 1027 m²
- 1227 m² terreno
Casa o chalet en venta en Calle Aragón, Lo Cea
Rincón de la Victoria
Presentamos una propiedad única y difícil de encontrar en una de las zonas residenciales con mayor proyección de la Costa del Sol: Urbanización Lo Cea, en Rincón de la Victoria. Un activo inmobiliario excepcional que ocupa una manzana completa y ofrece múltiples posibilidades de explotación residencial, patrimonial e incluso turística.
Esta espectacular finca privada destaca por su amplitud, privacidad, accesos independientes y privilegiada ubicación, a pocos minutos de la playa y perfectamente conectada con Málaga capital y todos los servicios.
La propiedad cuenta actualmente con:
✨ Vivienda principal de grandes dimensiones distribuida en dos plantas y semisótano
✨ Casa independiente para invitados o servicio
✨ Edificación adicional con sala multiusos y zona de garaje
✨ Piscina privada rodeada de jardines tropicales
✨ Zona de barbacoa y espacios exteriores de recreo
✨ Pista de pádel privada
✨ Múltiples accesos rodados y peatonales
✨ Amplias terrazas y zonas de esparcimiento
Uno de los mayores atractivos de este activo es su enorme capacidad de transformación y revalorización. El estudio arquitectónico contempla diferentes escenarios de desarrollo:
✔️ Gran villa de lujo unificada
✔️ Complejo familiar con varias viviendas independientes
✔️ Segregación en parcelas individuales
✔️ Proyecto turístico o alojamiento exclusivo
Una oportunidad ideal para:
🔹 Inversores patrimoniales
🔹 Family office
🔹 Promotores inmobiliarios
🔹 Proyecto boutique residencial o turístico
🔹 Compradores que buscan una gran residencia privada en la Costa del Sol
La topografía elevada y la configuración de la parcela aportan privacidad, vistas despejadas y una presencia arquitectónica imponente, convirtiendo esta propiedad en un activo con enorme valor estratégico y comercial.
¡¡Honorarios Incluidos en el precio!!
En el decreto 218/2005, de 11 de octubre, por el que se aprueba el reglamento de información al consumidor en la compraventa y arrendamiento de viviendas en Andalucía, se informa al cliente que los gastos notariales, registrales, I. T. P. y otros gastos inherentes a la compraventa no están incluidos en el precio.
La dirección del inmueble es aproximada. Debido a la ley de protección de datos no podemos facilitar la dirección exacta.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurCalefacción
ElectricidadEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Puerta Blindada
- Sistema Video vigilancia CCTV 24h
- Lavadero
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
8.340 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
8.340 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
2.450.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
150.785 €
Coste total del inmueble:
2.600.785 €
Ahorro aportado:
490.000 €
Importe de la hipoteca:
2.110.785 €
Intereses totales:
891.670 €
Coste total con hipoteca
3.492.455 €
Capital + intereses + impuestos y gastos