- 4 habs.
- 2 baños
- 259 m²
Casa o chalet en venta en Rianxo
Rianxo
GRAN OPORTUNIDAD! CASA EN VENTA EN RIANXO
MUY LUMINOSA. TOTALMENTE AMUEBLADA. CALEFACCIÓN A GASOIL Y CHIMENEA DE LEÑA. BAJO INDEPENDIENTE. GARAJE PARA 4 COCHES. EXCELENTE UBICACIÓN.
GRAN OPORTUNIDAD! ¿Buscas una vivienda amplia, luminosa y con múltiples posibilidades en una de las zonas más demandadas de la Ría de Arousa? Esta fantástica propiedad situada en el Concello de Rianxo puede ser justo lo que estabas esperando.
Se vende casa de 259 m² construidos distribuidos en dos plantas independientes, ubicada sobre una finca de 290 m² y acompañada además de una segunda finca urbana colindante de 252 m², ideal para ampliar zonas de ocio y jardín, instalar una piscina, crear un espacio independiente o incluso construir otra vivienda. Una oportunidad muy difícil de encontrar actualmente.
La vivienda destaca por su excelente orientación este y por ser extraordinariamente luminosa, disfrutando de sol durante todo el día gracias a su ubicación despejada. La planta baja es completamente diáfana y dispone de dos amplios portales de acceso, permitiendo aparcar cómodamente hasta 4 vehículos. Además, gracias a sus instalaciones independientes de luz, ofrece la posibilidad de habilitar una segunda vivienda totalmente independiente, un apartamento turístico o incluso un bajo comercial.
La planta primera está lista para entrar a vivir y se distribuye en 4 amplias habitaciones, cocina totalmente equipada, salón, un espacioso hall distribuidor con una preciosa chimenea de leña que aporta calidez y personalidad a la vivienda, galería, 2 balcones, un baño completo y un aseo con posibilidad de transformarse fácilmente en un segundo baño completo.
La casa dispone de calefacción de gasoil por radiadores y recientemente se han renovado las instalaciones de agua y electricidad, aportando comodidad y tranquilidad para muchos años. Se vende totalmente amueblada, en perfecto estado de conservación y sin necesidad de realizar reformas.
Otro de sus grandes atractivos es su ubicación estratégica: a menos de 5 minutos del acceso a la autovía AG-11, lo que garantiza una comunicación rápida y cómoda con el resto de la comarca y principales ciudades gallegas. Además, se encuentra muy próxima al puerto de Rianxo y rodeada de numerosas playas y calas de la espectacular Ría de Arousa, convirtiéndola en una opción ideal tanto como vivienda habitual, segunda residencia o inversión con gran potencial.
Una propiedad con amplitud, luz, terreno adicional y muchísimas posibilidades en una ubicación privilegiada. Ven a descubrir todo lo que puede ofrecerte.
Nota: La información de este anuncio no es vinculante. Puede contener errores.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
EsteAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:353 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:94 kg CO₂ m² / año
- Calefacción
- Balcón
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
846 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
846 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
246.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
16.861 €
Coste total del inmueble:
263.361 €
Ahorro aportado:
49.300 €
Importe de la hipoteca:
214.061 €
Intereses totales:
90.427 €
Coste total con hipoteca
353.788 €
Capital + intereses + impuestos y gastos