- 3 habs.
- 84 m²
Piso en venta en Migjorn
Reus
COMPRA DIRECTA EN REUS
Oportunidad de Inversión en Reus, Tarragona
Presentamos un atractivo activo inmobiliario en la ciudad de Reus, en la provincia de Tarragona. Este inmueble residencial, construido en 1977, cuenta con una superficie construida de 84 m², distribuidos en una vivienda de 79 m² y elementos comunes de 5 m².
Ubicado en una zona consolidada, Reus es un municipio con un notable desarrollo urbano y una excelente conectividad, lo que lo convierte en un destino atractivo tanto para residentes como para inversores. La propiedad se encuentra en una parcela con varios inmuebles bajo régimen de división horizontal, lo que ofrece un contexto dinámico y potencial para el desarrollo de futuras estrategias de inversión.
Es importante destacar que este activo se encuentra ocupado y se vende sin posesión, lo que implica que el comprador deberá gestionar la situación del ocupante. Esta circunstancia puede ofrecer una oportunidad para quienes busquen un proyecto de inversión a medio-largo plazo, dado que la localización y características del inmueble permiten contemplar diversas alternativas de valorización.
Con un precio de 62,730 €, esta propiedad representa una opción interesante dentro del mercado de activos bancarios, especialmente para aquellos inversores dispuestos a explorar su potencial. No deje pasar la oportunidad de adquirir este inmueble en Reus y formar parte del crecimiento de esta vibrante ciudad.
(Referencia interna: REO-7I1121XN)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
225 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
225 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
61.475 €
Impuestos y gastos de la compra:
7.889 €
Coste total del inmueble:
69.364 €
Ahorro aportado:
12.295 €
Importe de la hipoteca:
57.069 €
Intereses totales:
24.108 €
Coste total con hipoteca
93.471 €
Capital + intereses + impuestos y gastos