- 11 habs.
- 10 baños
- 800 m²
- 70000 m² terreno
Finca rústica en venta en Puerto Serrano
Puerto Serrano
70 hectáreas de olivar, dos cortijos andaluces y un entorno natural único en Puerto Serrano
En pleno corazón de la Sierra de Cádiz, rodeada de naturaleza, privacidad y autenticidad andaluza, se encuentra esta espectacular finca de 70 hectáreas de olivar en producción, una propiedad única que combina tradición, rentabilidad y estilo de vida.
Una finca excepcional atravesada por un río, con dos elegantes cortijos independientes de arquitectura tradicional andaluza, pensados para disfrutar del descanso, la desconexión y el encanto del sur.
DOS CORTIJOS CON ENCANTO ANDALUZ
Las viviendas destacan por su carácter señorial, amplitud y cuidada esencia rústica:
11 dormitorios amplios y luminosos
Varias zonas de salón con chimeneas tradicionales
Cocinas completamente equipadas
Múltiples baños completos
Patios andaluces llenos de encanto
Grandes terrazas con vistas despejadas a la sierra
Zonas ajardinadas y espacios exteriores para disfrutar todo el año
Además, la propiedad dispone de:
2 piscinas privadas
2 pozos propios
Río atravesando la finca
Total privacidad y tranquilidad
EXPLOTACIÓN AGRÍCOLA EN FUNCIONAMIENTO
La finca cuenta con 70 hectáreas de olivar en una zona especialmente valorada por la calidad de su tierra y su clima, ideal para la producción de aceite de oliva de alta calidad.
Los recursos hídricos naturales —río y pozos— garantizan suministro tanto para la explotación agrícola como para uso doméstico.
UNA PROPIEDAD CON MÚLTIPLES POSIBILIDADES
Perfecta como:
Finca privada de recreo
Cortijo familiar exclusivo
Proyecto de hotel rural o agroturismo de lujo
Explotación agrícola profesional
Inversión patrimonial singular
Se vende completamente amueblada y preparada para entrar a vivir o comenzar su explotación desde el primer día.
UBICACIÓN PRIVILEGIADA
Situada en Puerto Serrano, puerta de entrada a la famosa Vía Verde de la Sierra y muy próxima a la Ruta de los Pueblos Blancos, esta finca ofrece la combinación perfecta entre naturaleza, exclusividad y buen acceso.
Un auténtico oasis andaluz donde el lujo se mezcla con la tradición, el paisaje y la calma.
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuroesteEstado
Muy bienAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
4.364 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
4.364 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.280.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
80.585 €
Coste total del inmueble:
1.360.585 €
Ahorro aportado:
256.000 €
Importe de la hipoteca:
1.104.585 €
Intereses totales:
466.616 €
Coste total con hipoteca
1.827.201 €
Capital + intereses + impuestos y gastos