- 3 habs.
- 1 baño
- 110 m²
- Bajos
Planta baja en venta en Profesor Martínez Ribes, Puente Genil
Puente Genil
SIN COMISIÓN INMOBILIARIA
¡Calidad de vida en el corazón de Andalucía!
Ponemos a su disposición un atractivo piso en Puente Genil, una de las localidades más dinámicas de la provincia de Córdoba, reconocida por su tradición, su excelente red de servicios y su ubicación estratégica entre Córdoba, Sevilla y Málaga.
El piso ofrece una distribución práctica y equilibrada, con estancias pensadas para garantizar confort y funcionalidad. El salón-comedor, amplio y luminoso, se presenta como el corazón del hogar, la cocina, de buen tamaño, permite diseñar un espacio práctico y moderno con acceso a un patio privado, los dormitorios proporcionan ambientes acogedores y privados para el descanso, mientras que el baño completa la distribución con funcionalidad. La orientación del piso asegura la entrada de luz natural, creando un ambiente cálido y agradable en toda la vivienda.
El entorno es uno de los grandes atractivos de este inmueble. A menos de 10 minutos andando se encuentran supermercados como Mercadona y Día, farmacias, colegios y entidades bancarias que facilitan la vida cotidiana. El Hospital de Alta Resolución de Puente Genil está a solo 5 minutos en coche, mientras que Córdoba capital se sitúa a 50 minutos gracias a la autovía A-45. Además, la estación de tren de Puente Genil-Herrera conecta con el AVE, lo que permite llegar a Málaga en apenas 35 minutos y a Sevilla en menos de una hora, reforzando la excelente comunicación del municipio. En cuanto al ocio y la cultura, Puente Genil ofrece parques, instalaciones deportivas, una variada oferta gastronómica y una rica programación cultural durante todo el año.
Características
Tipo de inmueble
Planta bajaDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
30 a 50 añosPlanta
Bajos / Planta bajaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Patio
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
312 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
312 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
89.670 €
Impuestos y gastos de la compra:
7.121 €
Coste total del inmueble:
96.791 €
Ahorro aportado:
17.934 €
Importe de la hipoteca:
78.857 €
Intereses totales:
33.312 €
Coste total con hipoteca
130.103 €
Capital + intereses + impuestos y gastos