- 5 habs.
- 4 baños
- 463 m²
Casa o chalet en venta en Pueblo
Pozuelo de Alarcón
EN EXCLUSIVA
Ubicada en una de las zonas más exclusivas de Pozuelo de Alarcón, dentro de la prestigiosa urbanización Álamos de Bularas, esta propiedad ofrece un entorno residencial de alto nivel donde la privacidad, la seguridad y la tranquilidad son protagonistas, en perfecta armonía con amplias zonas verdes y excelentes comunicaciones con Madrid.
Se trata de un elegante chalet independiente de obra nueva, finalizado en 2023, con 463 m² construidos sobre una espectacular parcela de 2.699 m², que además ofrece interesantes posibilidades de ampliación.
La vivienda, distribuida en dos plantas, destaca por su luminoso espacio principal de salón-comedor con cocina integrada, concebido con doble altura y grandes ventanales orientados al sur que conectan directamente con el jardín. Dispone de 5 dormitorios y 4 baños completos más un aseo, incluyendo una zona de invitados en planta baja y una amplia suite principal con vestidor y baño en la planta superior. Todos los dormitorios son exteriores, de generosas dimensiones y con acceso a terraza.
El exterior invita al disfrute con una piscina climatizada desbordante, zona de solárium, cenador con barbacoa y amplios jardines que garantizan privacidad y un estilo de vida al aire libre.
La propiedad se completa con garaje para dos vehículos y está equipada con sistemas de alta eficiencia como geotermia, domótica y placas solares con batería, alcanzando una calificación energética A.
Una vivienda contemporánea que combina diseño, tecnología y exclusividad en una ubicación privilegiada.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
1 a 5 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
12.418 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
12.418 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
3.650.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
222.785 €
Coste total del inmueble:
3.872.785 €
Ahorro aportado:
730.000 €
Importe de la hipoteca:
3.142.785 €
Intereses totales:
1.327.623 €
Coste total con hipoteca
5.200.408 €
Capital + intereses + impuestos y gastos