- 377 m²
- 3058 m² terreno
Casa o chalet en venta en Vilar - Pontesampaio, Parroquias Rurales
Pontevedra Capital
En venta casa de dos plantas con amplio terreno de 3.000 m situada en el entorno rural de O Vilar, Pontesampaio, una zona tranquila y rodeada de naturaleza, a solo unos minutos en coche de Arcade y con buen acceso hacia Pontevedra. Se trata de un activo bancario sin posesión, por lo que actualmente no es posible realizar visitas al inmueble. Una excelente oportunidad de inversión para quienes buscan una propiedad con terreno en un entorno natural y con potencial de revalorización. La vivienda se compone de planta baja, planta primera y bajo cubierta, siguiendo el estilo tradicional de las casas gallegas del siglo XX, con una arquitectura sólida y un diseño propio de la zona. En la finca, que destaca por su amplitud y privacidad, se encuentra además una piscina, ideal para disfrutar del espacio exterior y del entorno rural que la rodea. Con un terreno de 3.000 m que combina zonas ajardinadas y de uso rústico, esta propiedad ofrece múltiples posibilidades para quienes deseen restaurar, ampliar o desarrollar un proyecto residencial en un enclave tranquilo pero bien comunicado. Una oportunidad atractiva para inversores o particulares que valoren el encanto de lo auténtico y el potencial de una finca con carácter gallego, situada en un entorno natural y con excelentes conexiones con los principales núcleos urbanos de la comarca.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
566 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
566 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
160.700 €
Impuestos y gastos de la compra:
14.759 €
Coste total del inmueble:
175.459 €
Ahorro aportado:
32.140 €
Importe de la hipoteca:
143.319 €
Intereses totales:
60.543 €
Coste total con hipoteca
236.002 €
Capital + intereses + impuestos y gastos