- 2 habs.
- 76 m²
Piso en venta en Poblenou
Pineda de Mar
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN PINEDA DE MAR
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por ocupación. Se trata de una compra directa de inmueble en Pineda de Mar, Barcelona, con título limpio y sin hipotecas ni cargas registrales. La diferencia de precio respecto al mercado se debe exclusivamente a la situación actual de ocupación, una circunstancia temporal que no afecta a la calidad del activo ni a su potencial de revalorización.
Adquieres la propiedad en su totalidad mediante escritura de compraventa ante notario. El inmueble es residencial y está completamente libre de cargas, lo que te proporciona total seguridad jurídica y control sobre el activo. Una vez regularizada la ocupación, el inmueble recuperará su valor de mercado real en la zona.
El activo se encuentra ubicado en Pineda de Mar, municipio con acceso a servicios esenciales, conexiones de transporte y demanda residencial consolidada. La zona presenta características que la hacen atractiva tanto para ocupación residencial como para inversores que buscan margen operacional.
La ocupación actual es una situación que requiere resolución legal, pero es precisamente esto lo que genera la oportunidad de descuento. Arkos Investor acompaña profesionalmente todo el proceso de desocupación legal, proporcionando asesoramiento especializado y garantizando que cada paso se ejecute conforme a normativa. Además, disponemos de opciones de financiación para que estructures la operación según tu capacidad.
La comparativa de precios respecto a mercado, el análisis de rentabilidad post-regularización y las condiciones específicas de financiación están disponibles en la ficha de inversión.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-8O1127HR)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
635 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
635 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
176.457 €
Impuestos y gastos de la compra:
19.549 €
Coste total del inmueble:
196.006 €
Ahorro aportado:
35.291 €
Importe de la hipoteca:
160.714 €
Intereses totales:
67.891 €
Coste total con hipoteca
263.897 €
Capital + intereses + impuestos y gastos