- 3 habs.
- 263 m²
Piso en venta en Can Moré - Santa Anna - Can Feliu de Merola
Pineda de Mar
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN PINEDA DE MAR
Propiedad libre de cargas ubicada en Pineda de Mar, Barcelona. Se trata de una compra directa de un activo inmobiliario con título limpio y sin hipotecas ni embargos. El precio está ajustado porque actualmente no dispone de posesión, lo que representa una oportunidad de inversión con margen significativo para inversores que buscan activos por debajo de mercado.
Esta es una compraventa normal ante notario. Adquieres la propiedad en su totalidad, con registro limpio y libre de cargas. La diferencia respecto a una compra convencional radica en que el inmueble está ocupado, lo que ajusta el precio y crea una ventana de oportunidad temporal.
El activo cuenta con uso residencial, ubicado en una zona con demanda consolidada de Barcelona. Pineda de Mar es un municipio con servicios completos, conexiones de transporte y mercado inmobiliario activo, factores clave para evaluar el potencial de rentabilidad post-regularización.
La situación de ocupación es una circunstancia temporal que no afecta a la validez del título ni a la propiedad. Una vez resuelta, el activo adquiere su valor de mercado real, multiplicando el potencial de retorno de la inversión.
Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional durante todo el proceso de regularización y desocupación legal, junto con posibilidad de financiación disponible para operaciones de este tipo. Esto diferencia significativamente esta oportunidad de otros activos ocupados que encuentres en el mercado: no solo adquieres una propiedad con descuento, sino que cuentas con apoyo especializado para resolver la situación.
Contacta para recibir información detallada, ficha de inversión y condiciones de financiación disponible.
(Referencia interna: REO-9O1112AZ)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.181 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.181 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
610.633 €
Impuestos y gastos de la compra:
63.560 €
Coste total del inmueble:
674.193 €
Ahorro aportado:
122.127 €
Importe de la hipoteca:
552.067 €
Intereses totales:
233.212 €
Coste total con hipoteca
907.406 €
Capital + intereses + impuestos y gastos