- 2 habs.
- 72 m²
Piso en venta en Fuentebella -San Felix - El Leguario
Parla
Cesión de crédito hipotecario impagado garantizado por una vivienda en Parla, Madrid. Esta operación NPL permite al inversor adquirir la posición jurídica de acreedor hipotecario sobre un activo residencial.
Qué estás comprando: No adquieres la vivienda directamente, sino el crédito hipotecario impagado que tiene como garantía un inmueble residencial. Te subrogas en la posición del acreedor hipotecario, lo que te confiere derechos de ejecución sobre la hipoteca y la posibilidad de adjudicarte el activo mediante el procedimiento legal correspondiente.
El activo en garantía: Vivienda residencial ubicada en Parla, Madrid. El inmueble actúa como garantía hipotecaria del crédito que adquieres en esta operación.
Propuesta de valor: Tu inversión se fundamenta en la posición jurídica preferente que ostentarás sobre el inmueble. Tienes derecho a ejecutar la hipoteca y, en su caso, proceder a la adjudicación del activo. Esta es una operación de recuperación de un crédito garantizado, donde el valor reside en la solidez de la garantía hipotecaria y tus derechos como acreedor privilegiado.
Ubicación: Parla es una localidad de la región metropolitana de Madrid, con buena accesibilidad y servicios básicos disponibles.
Acompañamiento profesional: Arkos Investor te asesora durante todo el proceso de ejecución hipotecaria, adjudicación y desocupación si procede. Contamos con profesionales legales especializados en operaciones NPL.
Financiación disponible: Arkos facilita opciones de financiación para esta operación.
Contacta para recibir más información y condiciones de financiación.
(Referencia interna: NPL-4O1146ZJ)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
141 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
141 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
39.678 €
Impuestos y gastos de la compra:
4.022 €
Coste total del inmueble:
43.700 €
Ahorro aportado:
7.936 €
Importe de la hipoteca:
35.764 €
Intereses totales:
15.108 €
Coste total con hipoteca
58.808 €
Capital + intereses + impuestos y gastos