- 2 habs.
- 71 m²
Piso en venta en Costa Calma
Pájara
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN PAJARA
Propiedad libre de cargas en Pájara, Las Palmas, con precio ajustado por ocupación. Compra directa de activo inmobiliario sin hipotecas, embargos ni deudas. Título limpio, compraventa ante notario. Esta es una oportunidad de inversión por debajo de mercado dirigida a inversores que buscan operaciones con margen.
El activo es una vivienda residencial. Está ocupado actualmente, lo que explica el descuento significativo respecto al valor de la zona. Una vez libre de ocupación, alcanzaría su precio de mercado real. La diferencia entre el precio de compra y el valor post-regularización es tu ventana de oportunidad.
La ubicación en Avenida Happag Lloyd, Pájara, ofrece acceso a servicios municipales, comercio local y conexiones viales. Pájara es una zona con demanda residencial constante. El contexto es favorable para una estrategia de regularización y posterior venta o alquiler.
La situación de ocupación es la razón del precio ajustado. No es un defecto del inmueble, sino una coyuntura temporal que se puede resolver. Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal, gestionando todos los trámites necesarios para recuperar la posesión. Además, contamos con opciones de financiación disponible para que puedas estructurar la operación según tus necesidades.
Este tipo de activos ofrecen rentabilidad por regularización: compras con descuento, resuelves la ocupación con apoyo profesional, y obtienes el margen entre el precio de adquisición y el valor de mercado real del inmueble libre.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-6O1100UX)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
683 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
683 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
198.722 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.919 €
Coste total del inmueble:
212.641 €
Ahorro aportado:
39.744 €
Importe de la hipoteca:
172.897 €
Intereses totales:
73.038 €
Coste total con hipoteca
285.679 €
Capital + intereses + impuestos y gastos