- 6 habs.
- 3 baños
- 219 m²
Casa o chalet en venta en Costera del Corralet, 2, Oliva pueblo
Oliva
Grupo Avis Real Estate vende casa en el casco antiguo de Oliva.
La vivienda, con una superficie aproximada de 219 m2, se distribuye en salón-comedor, cocina, varios dormitorios y tres baños, ofreciendo amplios espacios ideales para la vida familiar y el descanso.
Está situada en una zona residencial consolidada, en el entorno de la calle Costera del Corralet, dentro del núcleo urbano de Oliva, lo que garantiza cercanía a todos los servicios esenciales como comercios, colegios y transporte.
Información Importante
El inmueble se encuentra inacabado y/o necesita de una reforma. El comprador deberá asumir los costes de la reforma y/o finalizacion de la obra, así como los de cualquier gestión u obligación relacionada o necesaria para su conservación o adecuación. Dado su estado, actualmente no es posible su ocupación, ni su destino como vivienda o local, debiendo tomarse las precauciones que correspondan en caso de acceso al mismo. El precio de venta de este Inmueble se ha determinado en base a las anteriores circunstancias, que han supuesto un menor valor del mismo, y que deberán ser expresamente aceptadas por el adquirente en la formalización de la transmisión del Inmueble. Se recomienda que el comprador obtenga asesoramiento profesional y legal antes de adoptar la decisión de compra.
Activo bancario. Aprovecha esta oportunidad. Sin comisiones de intermediación.
Visítanos en www.grupoavis.com Ref. 1267
Disponemos de una amplia cartera de viviendas de entidades bancarias: pisos, apartamentos, casas, chalets, terrenos, solares, fincas y locales.
Infórmate sin compromiso en el +34 744 622 788 o por WhatsApp al +34 643 346 838. Suscríbete en nuestra web y síguenos en redes sociales para estar al día de las últimas novedades.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
+ 100 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
330 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
330 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
91.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.841 €
Coste total del inmueble:
101.841 €
Ahorro aportado:
18.200 €
Importe de la hipoteca:
83.641 €
Intereses totales:
35.333 €
Coste total con hipoteca
137.174 €
Capital + intereses + impuestos y gastos