Descubre este excepcional apartamento de obra nueva ubicado en el Bloque 3, planta 2º de nuestra exclusiva promoción en Lugo de Llanera. Situado en una primera planta y con una orientación privilegiada Norte-Este, esta vivienda destaca por ser exterior y hacer esquina, lo que garantiza una luminosidad natural óptima y unas vistas despejadas tanto a la ciudad como a zonas abiertas.
Con una superficie de 49,28 m² construidos (40,3 m² útiles), el espacio ha sido diseñado para maximizar la funcionalidad y el bienestar:
La ubicación es estratégica para quienes no quieren depender siempre del coche, con paradas de autobús y tren a un paso de la promoción.
El edificio es pet-friendly, permitiendo la convivencia con mascotas.
Para tu tranquilidad, el sistema de calefacción es centralizado con contador individual, lo que permite un control total del consumo y una mayor eficiencia energética.
Puerta blindada y sistema de vídeo portero para tu total tranquilidad.
Ventanas de PVC y Aluminio, que aseguran un excelente aislamiento térmico y acústico.
Suelos de parquet que aportan calidez y elegancia a todas las estancias.
Uno de los grandes atractivos es su terraza de 4,7 m², el lugar ideal para disfrutar del aire libre sin salir de casa.
Un acogedor salón-comedor que conecta con una moderna cocina americana, totalmente equipada con electrodomésticos de alta calidad (placa de inducción, horno, campana extractora, lavadora y secadora).
(Certificados energéticos y de emisiones actualmente en trámite).
Hay lugares donde la vida se vuelve más sencilla. Lugares donde todo empieza a encajar. Origen Residencial nace en Lugo de Llanera como una propuesta para quienes sienten que ha llegado el momento de volver a lo importante: vivir con más tranquilidad, con más equilibrio y con más sentido. Porque, en realidad, todo comienza aquí.
Diseñada para quienes buscan una vida más equilibrada, tranquila y conectada con lo importante. El proyecto cuenta con 37 viviendas de 1, 2 y 3 dormitorios, con garajes y trasteros, construidas con calidades premium y un diseño moderno.
Su ubicación estratégica entre Oviedo y Gijón, junto con la conexión ferroviaria directa, permite moverse cómodamente sin depender del coche. Además, al estar integrado en el núcleo urbano de Lugo de Llanera, ofrece todos los servicios esenciales a pocos minutos: colegios, supermercados, centro de salud y comercio local.
El entorno natural y deportivo, con espacios como La Morgal, rutas y zonas verdes cercanas, refuerza una forma de vida más saludable y familiar. Más que una promoción inmobiliaria, Origen Residencial propone una manera coherente de vivir: con más tiempo, más comodidad y mayor calidad de vida.
Características de la vivienda
Características básicas
Interior
Certificado energético
Inmuebles de esta promoción
8 Viviendas en esta promoción
Pertenece a la promoción
ORIGEN RESIDENCIAL
Promoción Desde 133.200 €
Calle Pracesa, 8, Llanera
- Habitaciones:De 1 a 3
- Baños:De 1 a 2
- Superficie:De 41 m² a 94 m²
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
471 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
471 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
133.200 €
Impuestos y gastos de la compra:
12.559 €
Coste total del inmueble:
145.759 €
Ahorro aportado:
26.640 €
Importe de la hipoteca:
119.119 €
Intereses totales:
50.320 €
Coste total con hipoteca
196.079 €
Capital + intereses + impuestos y gastos