Descubre este fantástico piso de obra nueva situado en la primera planta (3º E, Bloque 2) en Lugo de Llanera. Con 73,12 m² construidos (61,81 m² útiles), esta vivienda ha sido diseñada pensando en la funcionalidad y el máximo aprovechamiento del espacio. Una de las primeras cosas que valoran los compradores es la luz natural; en este caso, gracias a su privilegiada doble orientación Norte-Sur y sus vistas despejadas a la ciudad, disfrutarás de una excelente iluminación y ventilación cruzada durante todo el día.
El corazón de la casa es un amplio y luminoso salón-comedor que se integra a la perfección con una moderna cocina americana. Si te preocupa tener que hacer grandes inversiones iniciales al mudarte, te alegrará saber que la cocina ya cuenta con electrodomésticos instalados, incluyendo placa de inducción, horno y campana extractora.
La distribución de la zona de noche se compone de 2 habitaciones,, además de 2 baños completos para garantizar la comodidad de toda la familia. Y si buscas un respiro al aire libre sin salir de casa, el salón da acceso a una estupenda terraza de 5,82 m², el rincón perfecto para relajarte.
En cuanto a las calidades, el confort térmico y acústico está asegurado. La vivienda cuenta con cálidos suelos de tarima, ventanas de alta eficiencia (combinando PVC y aluminio) y un sistema de calefacción y agua caliente central con contador individual, lo que te permite pagar exactamente por lo que consumes. Para tu tranquilidad, el edificio dispone de ascensor, sistema de video portero y la vivienda cuenta con puerta blindada. Además, si tienes animales de compañía, estarán encantados aquí, ya que se admiten mascotas.
(Nota técnica: El certificado energético y de emisiones se encuentra actualmente en trámite).
Hay lugares donde la vida se vuelve más sencilla. Lugares donde todo empieza a encajar. Origen Residencial nace en Lugo de Llanera como una propuesta para quienes sienten que ha llegado el momento de volver a lo importante: vivir con más tranquilidad, con más equilibrio y con más sentido. Porque, en realidad, todo comienza aquí.
Diseñada para quienes buscan una vida más equilibrada, tranquila y conectada con lo importante. El proyecto cuenta con 37 viviendas de 1, 2 y 3 dormitorios, con garajes y trasteros, construidas con calidades premium y un diseño moderno.
Su ubicación estratégica entre Oviedo y Gijón, junto con la conexión ferroviaria directa, permite moverse cómodamente sin depender del coche. Además, al estar integrado en el núcleo urbano de Lugo de Llanera, ofrece todos los servicios esenciales a pocos minutos: colegios, supermercados, centro de salud y comercio local.
El entorno natural y deportivo, con espacios como La Morgal, rutas y zonas verdes cercanas, refuerza una forma de vida más saludable y familiar. Más que una promoción inmobiliaria, Origen Residencial propone una manera coherente de vivir: con más tiempo, más comodidad y mayor calidad de vida.
Características de la vivienda
Características básicas
Interior
Certificado energético
Inmuebles de esta promoción
8 Viviendas en esta promoción
Pertenece a la promoción
ORIGEN RESIDENCIAL
Promoción Desde 133.200 €
Calle Pracesa, 8, Llanera
- Habitaciones:De 1 a 3
- Baños:De 1 a 2
- Superficie:De 41 m² a 94 m²
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
725 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
725 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
206.200 €
Impuestos y gastos de la compra:
18.492 €
Coste total del inmueble:
224.692 €
Ahorro aportado:
41.240 €
Importe de la hipoteca:
183.452 €
Intereses totales:
77.497 €
Coste total con hipoteca
302.189 €
Capital + intereses + impuestos y gastos