Piso en venta en Calle del Rio Arandilla, Aguas Vivas
Guadalajara Capital
Pertenece a la promoción Azure Homes
Viviendas protegidas en Guadalajara, obras iniciadas. Últimas 4 viviendas de movilidad reducida disponibles.
Azure Homes es un exclusivo conjunto residencial formado por 154 viviendas en bloque de precio tasado, con opciones de 2, 3 y 4 dormitorios. Se ubica dentro de una urbanización privada que ofrece tranquilidad y seguridad, en un entorno consolidado de gran valor natural como es Aguas Vivas: un espacio que conecta naturaleza y ciudad para disfrutar de un estilo de vida único.
Viviendas de obra nueva en Guadalajara, pensadas para tu día a día
Azure Homes que reúnen todo lo esencial para vivir con comodidad. El conjunto residencial dispone de una amplia zona común diseñada para el disfrute de toda la familia: áreas verdes para desconectar, piscina para los meses de verano, zona infantil, gimnasio para mantenerse activo y una sala gourmet concebida para encuentros y celebraciones. Todo ello dentro de un entorno seguro y privado.
Arquitectura moderna y sostenible
Azure Homes combina una estética contemporánea con materiales sostenibles que favorecen la eficiencia energética y reducen el impacto ambiental. Cada elemento del proyecto se ha diseñado para equilibrar diseño y funcionalidad, con acabados de calidad que aportan bienestar, confort y durabilidad. Es una propuesta que apuesta por la innovación sin perder la esencia de un hogar acogedor.
Espacios luminosos y acogedores
Las viviendas destacan por una distribución que optimiza cada metro cuadrado. El diseño interior potencia la luz natural y crea ambientes cálidos que invitan a disfrutar del tiempo en casa. La combinación de amplitud, luminosidad y confort convierte cada vivienda en un espacio único .
Todas las viviendas incluyen plaza de garaje y trastero en el precio, aportando comodidad y seguridad en el día a día. Además, existe la opción de adquirir una segunda plaza de garaje para quienes necesiten mayor flexibilidad.
El complejo integra también locales comerciales pensados para cubrir necesidades cotidianas sin salir de la urbanización. Esta cercanía a servicios básicos añade un plus de comodidad y convierte a Azure Homes en un espacio residencial completo, donde todo está al alcance de la mano.
"A los precios anunciados debe añadirse el I.V.A. al tipo vigente en el momento en que se produzca el devengo. El tipo actual es del 10% para vivienda de obra nueva y garajes anejos, es del 21% para locales comerciales, oficinas y garajes no anejos. Gastos e impuestos derivados de la compraventa no incluidos".
Características de la vivienda
Características básicas
Interior
Certificado energético
Inmuebles de esta promoción
2 Viviendas en esta promoción
Pertenece a la promoción
Azure Homes
Promoción Desde 176.652 €
Calle del Rio Arandilla, Guadalajara Capital
- Habitaciones:2
- Baños:2
- Superficie:De 95 m² a 100 m²
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
650 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
650 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
182.624 €
Impuestos y gastos de la compra:
18.432 €
Coste total del inmueble:
201.056 €
Ahorro aportado:
36.525 €
Importe de la hipoteca:
164.531 €
Intereses totales:
69.504 €
Coste total con hipoteca
270.560 €
Capital + intereses + impuestos y gastos