Piso en venta en Calle Estadio, 31, Ciudad Jardín - Tagarete - El Zapillo
Almería Capital
Pertenece a la promoción Edificio Aurora
Se ofrece a la venta una magnífica vivienda de obra nueva en Edificio AURORA, una promoción situada en pleno Zapillo, a un paso de la playa y rodeada de todos los servicios. Un entorno ideal para quienes buscan comodidad, tranquilidad y una excelente conexión con el resto de la ciudad.
La vivienda dispone de:
• Un amplio salón-comedor con acceso a una terraza, perfecta para disfrutar del clima almeriense durante todo el año.
• La cocina, moderna y funcional, cuenta además con un cuarto de lavadero independiente, lo que aporta un extra de comodidad en el día a día.
• El piso se distribuye en tres dormitorios bien iluminados y dos baños completos, uno de ellos en suite en el dormitorio principal, equipados con sanitarios Roca, grifería moderna y platos de ducha extraplanos con mamparas de vidrio.
Como en toda la promoción, la vivienda incorpora carpintería exterior de aluminio con rotura de puente térmico y doble acristalamiento, garantizando un excelente aislamiento térmico y acústico. Los suelos son de laminado AC5 efecto madera en las estancias principales y cerámica de diseño en cocina y baños. La puerta de entrada es blindada para mayor seguridad.
El edificio cuenta con ascensor desde el garaje hasta todas las plantas, plazas de aparcamiento amplias y un sistema de climatización eficiente gracias a la aerotermia individual para el agua caliente sanitaria. Además, dispone de tomas de TV y datos en salón y dormitorios y preinstalación de fibra óptica.
Una vivienda moderna, eficiente y perfectamente ubicada a escasos metros del mar.
Características de la vivienda
Características básicas
Interior
Certificado energético
Inmuebles de esta promoción
1 Vivienda en esta promoción
Pertenece a la promoción
Edificio Aurora
Promoción Desde 245.950 €
Calle Estadio, 31, Almería Capital
- Habitaciones:3
- Baños:2
- Superficie:De 102 m² a 126 m²
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
892 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
892 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
259.950 €
Impuestos y gastos de la compra:
17.668 €
Coste total del inmueble:
277.618 €
Ahorro aportado:
51.990 €
Importe de la hipoteca:
225.628 €
Intereses totales:
95.313 €
Coste total con hipoteca
372.931 €
Capital + intereses + impuestos y gastos