- 5 habs.
- 3 baños
- 237 m²
- 979 m² terreno
Casa o chalet en venta en Eurovillas
Nuevo Baztán
Chalet independiente en venta – Eurovillas, Nuevo Baztán
Ref. 25.113 | 237 m² construidos | Parcela total 979 m² | 5 dormitorios | Venta: 463.500€ |Piscina privada | Nuevo Baztán
En una de las urbanizaciones más demandadas del sureste de Madrid se ofrece este chalet independiente en venta en Eurovillas (Nuevo Baztán), una vivienda amplia, luminosa y lista para entrar a vivir, situada sobre una espectacular parcela de casi 1.000 m².
La propiedad combina amplitud interior, grandes espacios exteriores y una construcción sólida, convirtiéndose en una opción ideal para familias que buscan tranquilidad, privacidad y calidad de vida sin renunciar a buenas comunicaciones.
Vivienda amplia y funcional sobre gran parcela privada
La vivienda cuenta con 237 m² construidos, asentados sobre una parcela total de 979 m², de los cuales 742 m² corresponden a parcela libre, perfectamente aprovechable como jardín, zonas de ocio y descanso.
Dispone de una distribución cómoda y pensada para el uso diario, con 5 dormitorios, 2 baños completos y 1 aseo, ideal para familias numerosas o para quienes necesitan espacios adicionales como despacho o sala de juegos.
El acceso a la vivienda se realiza a través de un agradable porche, que da paso a un recibidor y a un amplio salón-comedor con gran chimenea, que aporta calidez y carácter al conjunto.
Cocina office equipada y zonas auxiliares
La cocina office, totalmente equipada, ofrece una zona cómoda para el día a día y cuenta con salida directa al exterior y acceso a una práctica despensa, facilitando la organización y el almacenaje.
La vivienda dispone además de trastero, garaje incluido y múltiples espacios de almacenamiento.
Calidades y equipamiento
El chalet cuenta con excelentes calidades constructivas y acabados:
Fachada en monocapa
Carpintería interior en madera
Carpintería exterior de aluminio con Climalit
Despensa
Todo ello en un estado de conservación excelente, lista para entrar a vivir sin necesidad de reformas.
Exterior: jardín, piscina privada y zonas verdes
Uno de los grandes atractivos de esta propiedad es su espectacular espacio exterior:
Piscina privada propia
Jardín consolidado
Zona de barbacoa
Amplias zonas verdes
Espacios perfectos para reuniones familiares y ocio
Todo ello dentro de una urbanización consolidada, con entorno natural, tranquilidad y privacidad.
Distribución de dormitorios
La vivienda dispone de:
4 habitaciones dobles
1 habitación abuhardillada, ideal como despacho, estudio o dormitorio adicional
Una distribución muy versátil que se adapta a diferentes necesidades familiares y profesionales.
Ubicación: Eurovillas – Nuevo Baztán
Situada en la urbanización Eurovillas, una de las más valoradas de Nuevo Baztán, conocida por su entorno natural, tranquilidad y calidad residencial.
Cuenta con servicios cercanos, colegios, comercios, transporte y buenas comunicaciones con Arganda del Rey, Alcalá de Henares y Madrid capital.
Ver ubicación en Google Maps.
Si buscas más opciones para tu empresa, visita nuestra sección de naves en Arganda del Rey o contacta con nosotros desde la página de contacto.
Características principales
Chalet independiente
463.500€
237 m² construidos
Parcela total de 979 m²
742 m² de parcela libre
5 dormitorios
2 baños completos + 1 aseo
Lista para entrar a vivir
Una vivienda exclusiva para disfrutar todo el año
Gracias a su amplitud, parcela, piscina privada, calidades y entorno, este chalet es perfecto para quienes buscan una vivienda independiente con gran espacio exterior y comodidad total para vivir durante todo el año.
📞 Contacto
Inmobiliaria Grupo Innova
📞 911 992 416
📧 comercial@inmobiliariagrupoinnova.es
📍 Carretera Loeches 3-5, Local 6 – 28500 Arganda del Rey
🌐 www.inmobiliariagrupoinnova.es
Una oportunidad única de adquirir un chalet independiente con piscina y gran parcela en una de las mejores zonas residenciales del sureste de Madrid.
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.584 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.584 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
463.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
30.157 €
Coste total del inmueble:
493.657 €
Ahorro aportado:
92.700 €
Importe de la hipoteca:
400.957 €
Intereses totales:
169.378 €
Coste total con hipoteca
663.035 €
Capital + intereses + impuestos y gastos