- 2 habs.
- 1 baño
- 117 m²
- 160000 m² terreno
Finca rústica en venta en N/a, Nevada
Nevada
Encantador Cortijo sobre finca de 16 hectareas ubicada en la zona de Carchelinas, en la población de Mairena en el municipio de Nevada. Esta espectacular finca ofrece una oportunidad única para aquellos que buscan disfrutar de la vida en el campo en un entorno privilegiado y rodeado de naturaleza. Con una superficie de 115 m2 y una finca de 16 hectáreas, esta propiedad es ideal para aquellos que desean espacio y privacidad.
La finca cuenta con más de 500 olivos y una variedad de árboles frutales, lo que ofrece la oportunidad de disfrutar de la agricultura y la producción de aceite de oliva y frutas frescas. Además, la propiedad se beneficia del agua de dos manantiales y horas de agua de riego, garantizando un suministro constante para el riego de los cultivos.
Con excelentes accesos, esta finca es fácilmente accesible desde la carretera principal, lo que facilita el transporte de equipos agrícolas y el acceso a los servicios locales. Además, su ubicación en un entorno tranquilo y pintoresco ofrece impresionantes vistas que invitan a desconectar y disfrutar de la vida en el campo.
El cortijo en sí ofrece un refugio acogedor y cómodo, con todas las comodidades necesarias para una vida rural. Con una vida tranquila y serena como principal característica, esta propiedad es perfecta para aquellos que buscan escapar del ajetreo y el bullicio de la vida urbana y disfrutar de la belleza y la tranquilidad del campo andaluz.
¡No pierdas la oportunidad de adquirir este cortijo único en un entorno natural impresionante!
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurAgua caliente
ButanoEstado
Casi nuevoAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Puerta Blindada
- Sistema Video vigilancia CCTV 24h
- Lavadero
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
766 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
766 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
220.400 €
Impuestos y gastos de la compra:
17.424 €
Coste total del inmueble:
237.824 €
Ahorro aportado:
44.080 €
Importe de la hipoteca:
193.744 €
Intereses totales:
81.844 €
Coste total con hipoteca
319.668 €
Capital + intereses + impuestos y gastos