- 2 habs.
- 2 baños
- 80 m²
Piso en venta en Muros de Nalón - Avenida Galicia, 4b, Muros de Nalón
Muros de Nalón
Hoy presentamos una propiedad exclusiva en uno de los enclaves más deseados de la costa asturiana como es Muros de Nalon.
Una vivienda singular, integrada en un edificio de reciente construcción, que destaca por su diseño funcional, su privacidad y su excepcional conexión con el entorno natural. Situada en planta baja, se complementa con una planta semisótano de generosas dimensiones, conectada interiormente, lo que aporta una sensación de amplitud y versatilidad poco habitual en este tipo de inmuebles.
La vivienda se distribuye en un espacio de salón con cocina integrada, dos dormitorios y un baño completo en planta principal. En la planta inferior, un amplio espacio polivalente destinado a almacenamiento, acompañado de un segundo baño, ofrece múltiples posibilidades: zona de invitados, área de ocio, despacho o espacio de apoyo según las necesidades del propietario.
Uno de sus grandes privilegios es su terraza y jardín privativo de uso exclusivo, un auténtico refugio exterior donde disfrutar de la tranquilidad, la intimidad y el estilo de vida al aire libre que caracteriza esta zona del norte.
Muros de Nalón se sitúa en el corazón del Bajo Nalón, un enclave privilegiado donde el mar Cantábrico y la ría se funden en un paisaje de gran belleza natural. A escasos minutos se encuentran algunas de las playas más emblemáticas de Asturias, como la espectacular Playa de Aguilar, rodeada de bosque y acantilados, o la extensa y salvaje Playa de Los Quebrantos, ideal para largas caminatas junto al mar o la práctica de surf.
El entorno invita a un estilo de vida relajado y sofisticado a la vez, con rutas costeras, miradores al Cantábrico y senderos que conectan Muros, Aguilar y San Esteban de Pravia, un enclave cargado de historia y encanto marinero.
A pesar de su atmósfera de calma absoluta, la propiedad goza de excelentes conexiones con los principales núcleos urbanos del Principado: Avilés, Gijón y Oviedo, así como con el Aeropuerto de Asturias, lo que garantiza comodidad sin renunciar a la privacidad.
Se trata de una ubicación ideal tanto para residencia habitual como para segunda vivienda, pensada para quienes valoran la calidad de vida, la naturaleza y la autenticidad del norte, sin renunciar a la cercanía de servicios y comunicaciones.
La zona se completa con una reconocida oferta gastronómica, basada en producto local y cocina tradicional asturiana, que eleva aún más la experiencia de vivir en este entorno.
Se informa a los interesados que el precio de venta indicado no incluye el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), los gastos inherentes a la compraventa (notaría, registro de la propiedad y otros) ni los honorarios de la agencia inmobiliaria, que serán asumidos por la parte compradora.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuresteEstado
Muy bienAntigüedad
10 a 20 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:269 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:45.6 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
634 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
634 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
180.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
16.396 €
Coste total del inmueble:
196.396 €
Ahorro aportado:
36.000 €
Importe de la hipoteca:
160.396 €
Intereses totales:
67.757 €
Coste total con hipoteca
264.153 €
Capital + intereses + impuestos y gastos