- 3 habs.
- 149 m²
Piso en venta en Torreagüera
Murcia Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MURCIA
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por ocupación. Se trata de una compra directa de inmueble en Murcia, con título limpio y sin hipotecas ni embargos. La escritura y el registro están despejados. Es una compraventa normal ante notario, pero con un descuento significativo porque el activo no está disponible en posesión.
Qué estás comprando: un inmueble residencial ubicado en Murcia con una estructura clara de propiedad. No hay cargas ocultas ni problemas registrales. El precio está por debajo de mercado porque la ocupación actual reduce su disponibilidad inmediata, pero eso es una situación temporal que se puede resolver.
El activo cuenta con toda la documentación registral en orden. Cuando adquieras la propiedad ante notario, tendrás la titularidad completa y podrás iniciar el proceso de regularización de la ocupación con el apoyo profesional necesario.
estudio comparativo de mercadoel precio ajustado de compra presenta un margen significativo respecto a valores de mercado en la zona. Una vez regularizada la situación de ocupación, el inmueble recupera su valor de mercado real, generando una plusvalía estructurada en la operación.
Ubicación: Murcia es un mercado con demanda constante de vivienda. La zona cuenta con servicios, conexiones y una base de potenciales arrendatarios sólida.
Situación de ocupación: el inmueble está actualmente ocupado. No es un defecto del activo, sino la razón del descuento de compra. Se trata de una ocupación que requiere un proceso legal de regularización, que puede ser resuelto con acompañamiento profesional.
Servicios incluidos: Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal, de modo que no estés solo ante esta situación. Además, disponemos de opciones de financiación para que puedas ejecutar la operación sin comprometer tu liquidez.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-6T1104MP)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.016 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.016 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
290.550 €
Impuestos y gastos de la compra:
24.589 €
Coste total del inmueble:
315.139 €
Ahorro aportado:
58.110 €
Importe de la hipoteca:
257.029 €
Intereses totales:
108.578 €
Coste total con hipoteca
423.717 €
Capital + intereses + impuestos y gastos