- 3 habs.
- 126 m²
Piso en venta en Santa María de Gracia
Murcia Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN MURCIA
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por ocupación en Murcia. Activo residencial con oportunidad clara de margen para inversores que buscan operar con descuento y resolver la situación de posesión de forma profesional.
Estás adquiriendo una propiedad en plena posesión registral. El título está limpio: libre de hipotecas, embargos y deudas. Es una compraventa normal ante notario, con escritura y registro despejado. El precio está descontado porque el inmueble actualmente está ocupado, no por defectos estructurales o legales del activo. Una vez resuelta la ocupación, el activo alcanza su valor de mercado real en la zona.
Se trata de una vivienda residencial ubicada en Calle Mar del Caribe, Murcia. El inmueble tiene potencial de revalorización significativa al regularizar su posesión. El descuento de compra frente a precios comparables en la zona proporciona margen de operación inmediato para el inversor.
La ocupación es una situación temporal que puede resolverse a través de los procesos legales establecidos. Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal, guiándote en cada paso y asegurando que la operación se ejecute correctamente. Además, contamos con financiación disponible para facilitar la adquisición del activo.
Esta es una oportunidad para inversores que entienden que un descuento de compra bien estructurado, combinado con resolución profesional de la ocupación, genera valor real. El activo está libre de cargas, lo que significa que la compra es segura a nivel registral.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: REO-8T1119UT)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
860 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
860 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
245.700 €
Impuestos y gastos de la compra:
21.113 €
Coste total del inmueble:
266.813 €
Ahorro aportado:
49.140 €
Importe de la hipoteca:
217.673 €
Intereses totales:
91.953 €
Coste total con hipoteca
358.765 €
Capital + intereses + impuestos y gastos